Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Убыток 5 крупнейших электроэнергокомпаний КНР за полгода превысил уровень всего 2010 г

1 августа 2011, 16:45 1204 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Суммарные убытки пяти крупнейших китайских электроэнергетических компаний тепловой генерации в первом полугодии 2011 года превысили уровень всего 2010 года и составили 15,38 миллиарда юаней (2,38 миллиарда долларов), сообщил китайский энергетический портал "Чжунго нэнъюань ван" со ссылкой на Китайскую ассоциацию электроэнергетики.

За весь 2010 год убытки пяти крупнейших китайских энергетических компаний - операторов ТЭС составили 13,72 миллиарда юаней (2,13 миллиардов долларов). В число крупнейших компаний входят China Huaneng Group, China Datang Corporation, China Huadian Corporation, China Guodian Corporation, China Power Investment Corporation.

В настоящее время около 76% китайских электростанций работают на угле, они производят 81% вырабатываемой в стране электроэнергии. Ухудшение их финансового положения связано с одной стороны с ростом цен на уголь, а с другой - с нежеланием властей повышать административно регулируемые цены на электроэнергию, передает РИА Новости.

"Цены на уголь диктует рынок, а цены на электричество устанавливаются властями, поэтому очевидно, что существуют области, где рынок не действует", - отметил бывший секретарь Китайской ассоциации электроэнергетики Ван Юнгань.

Он призвал власти принять меры для корректировки цен на электроэнергию, поскольку в нынешней ситуации у предприятий нет стимулов к развитию.

Столкнувшись со второго полугодия 2010 года с всплеском инфляции, китайские власти стремятся сдерживать повышение цен на социально значимые товары и услуги, в том числе на электроэнергию и бензин. В июне инфляция достигла максимального за три года значения в 6,4%, экономисты ожидают ее дальнейшего роста. Борьба с инфляцией объявлена приоритетом макроэкономической политики КНР.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+