Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель генерального директора – технический директор Холдинга МРСК Борис Механошин посетил Карелию с рабочим визитом

2 августа 2011, 17:53 1354 Время чтения ≈ 4 мин

Правительство Карелии и ОАО «МРСК Северо-Запада» 27 июля заключили соглашения по обеспечению надежного электро- и теплоснабжения Республики Карелия. Энергетики и правительство республики достигли принципиального согласия по вопросам перехода на регулирование тарифов на услуги по передаче электрической энергии по методу доходности на инвестированный капитал (RAB), формирования инвестиционной программы филиала «Карелэнерго», проведения совместных мероприятий по обеспечению информационной безопасности, антитеррористической и противодиверсионной устойчивости объектов электросетевого хозяйства, заключения договоров на поставку продукции производственно-технического назначения, внедрения средств телеметрии на центрах питания.

Как на практике решить задачи, которые поставлены в соглашениях? Об этом 2 августа шла речь на встрече, которую первый заместитель главы Карелии Юрий Канчер провел с заместителем генерального директора Холдинга МРСК Борисом Механошиным и генеральным директором МРСК Северо-Запада Александром Кухмаем. В разговоре также приняли участие директор филиала МРСК Северо-Запада Ефим Ашкинезер, председатель госкомитета РК по ценам и тарифам Артур Мяки, первый заместитель председателя госкомитета по ЖКХ и энергетике Виктор Дроздов. Были обсуждены самые «горячие» темы: переход «Карелэнерго» на RAB, «последняя миля», пути модернизации сетевого хозяйства, вхождение в осенне-зимний период.

- Для улучшения ситуации мы готовы участвовать в целевых проектах, в том числе с использованием федеральных средств, - сказал Юрий Канчер. – Будет развиваться энергетика – будет перспектива и у экономики республики. Сейчас, например, особенно популярна тема энергоэффективности, время от времени в правительство поступают различные предложения по ее реализации. Однако когда мы знакомимся с этими проектами, то понимаем, что тема эта не настолько однозначна и проста, как кажется. Речь не идет о том, чтобы вывернуть одну лампочку и ввернуть другую, речь идет о принципиально иных, инновационных подходах, о внедрении современных технологий, модернизации оборудования. А такое под силу только серьезным организациям, таким, например, как Холдинг МРСК, которые доказали, что умеют добиваться результата. Нам важен результат.

Заместитель генерального директора Холдинга МРСК Борис Механошин подчеркнул, что модернизация электросетевого хозяйства «Карелэнерго», внедрение энергосберегающих технологий будет происходить в рамках общей стратегии Холдинга:

- Это большая, кропотливая, ежедневная работа по снижению потерь, переходу на СИПы, современную систему учета, управление реактивной мощностью, потреблением. внедрение современных элементов, например, трансформаторов с сердечниками из аморфной стали, которые позволяют снизить потери холостого хода. Отдельный акцент на баланс между усилением инфраструктуры и эффективностью технологии восстановления после аварийных событий. События минувшей зимы показали, что умение сконцентрироваться и с участием соседних ДЗО холдинга выполнить аварийно-восстановительные работы качественно и быстро, так, чтобы потребитель минимально почувствовал отключения – тоже перспективное направление.

Оценивая итоги встречи, Борис Механошин отметил, что состоялся конструктивный диалог между «Карелэнерго», МРСК Северо-Запада и правительством Республики Карелия. Видно понимание общих интересов, целей и задач, а значит есть основа для того, чтобы во взаимодействии пройти зиму, обеспечить энерго- и теплоснабжение региона – в той части, где мы можем помочь. Понимая свою социальную ответственность, Холдинг готов применить имеющиеся ресурсы на территории Республики Карелия.

Во второй половине дня Борис Механошин и Александр Кухмай оценили работу центра управления сетями «Карелэнерго» и провели в филиале МРСК Северо-Запада рабочее совещание.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+