Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Калугаэнерго" с начала 2011 года расчистил более 1200 га трасс ВЛ

8 августа 2011, 15:59 1216 Время чтения ≈ 4 мин

Одно из приоритетных направлений работы по подготовке к осенне-зимнему периоду филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»  – расчистка и расширение трасс воздушных линий электропередачи. Повышенное внимание этому направлению объясняется тем, что анализ аварийности в электросетевом комплексе показывает: одной из основных причин технологических нарушений работы энергооборудования является падение деревьев из лесного массива и перекрытие поросли на провода ВЛ.

Работа по расчистке трасс ВЛ началась в филиале «Калугаэнерго» еще зимой, сейчас она идет полным ходом во всех районах Калужской области. Персонал филиала «Калугаэнерго», занятый расчисткой трасс ВЛ, обеспечен необходимым инструментом: ручными кусторезами и бензопилами, а также спецодеждой.

На начало августа 2011 года уже расчищены трассы ВЛ на площади более 1200 га: 667,1 га под ВЛ 35-110 кВ и 539,7 га просек вдоль трасс ВЛ напряжением 0,4 – 10 кВ. Всего в 2011 году будет расчищено более 1700 га просек. Надо отметить, что в производственных отделениях (ПО) Калугаэнерго применяется как ручной способ расчистки, так и механический (с помощью тяжелой техники). В двух ПО  - «Кировских электрических сетях» и «Обнинских электрических сетях» с конца 2010 года расчистка трасс ВЛ ведется с применением мульчера. Напомним, что прогрессивная технология мульчирования  более выигрышна по сравнению с традиционной механической, и тем более ручной,  за счет своей экономической эффективности, пожарной и экологической безопасности. Еще один плюс этого метода в том, что после расчистки мульчером плановая расчистка переносится на более поздние сроки: эта техника перемалывает всю корневую систему кустарников. Метод мульчирования за одну операцию позволяет не только срезать растительность, но и измельчать ее, и частично перемешивать щепу с почвой.

Для повышения надежности работы электросетевого комплекса региона сотрудники филиала «Калугаэнерго» не только проводят расчистку от деревьев и кустарников внутри существующих границ просек, но и расширяют их. В нынешнем году будет расширено около 100 га просек ВЛ. В основном это воздушные линии напряжением 35-110 кВ, от которых запитаны крупные питающие центры области.

Директор филиала «Калугаэнерго» Андрей Хапилин подчеркивает: «Своевременная и качественная расчистка и расширение трасс ВЛ позволяют предотвратить возможные технологические нарушения в работе электросетевого комплекса, связанные с падением деревьев на провода ВЛ вследствие неблагоприятных  погодных условий. А значит, повышается надежность электроснабжения потребителей. В этом году сотрудники филиала «Калугаэнерго» присоединились к социальной программе ОАО «Холдинг МРСК» «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды». Весной сотрудники всех подразделений Калугаэнерго и ветераны при поддержке  местных властей, лесохозяйственных предприятий, общественных организаций, политических партий высадили около пяти тысяч саженцев. А значит, и просеки у нас в регионе чистые, и экологический баланс не нарушен».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно