Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В РТ пройдет масштабная замена подвесных линий связи на подземные

10 августа 2011, 17:27 1631 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг "О ходе работ по замене подвесных линий связи на подземные кабельные в крупных городах РТ".

О масштабной программе по переводу подвесных линий связи на подземные кабельные в Татарстане рассказал журналистам заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

По его словам, в настоящее время по поручению Президента и согласно распоряжению Правительства РТ работы по замене подвесных линий на подземные ведутся в 9 городах Татарстана с численностью населения боле 50 тыс. человек. Общая протяженность подвесных линий в них – 1860 км (и это без учета проводов между домами). За 6 месяцев 2011 года было заменено 117 км (за весь 2010 год – 113 км).

По городам наибольшая протяженность подвесных линий в Бугульме (918 км), Казани (335 км) и Альметьевске (290 км). Лидеры по количеству подвесных линий среди предприятий связи – ОАО «Таттелеком» (1454 км), ООО «Зилант-Инфоком» (129,6 км), компания «Эр-Телеком Холдинг» (30 км), ОАО «ТРК ТВТ» (17,9 км).

Николай Никифоров рассказал о порядке дальнейших действий по программе. Будут сфотографированы все 11 тыс. многоквартирных домов в больших городах (чтобы можно было сравнить ситуацию – сейчас и после замены проводных линий связи на подземные). Операторы связи обследуют свои линии и представят данные в Минсвязи РТ, а также планы-графики по переводу линий под землю. Управляющим компаниям и ТСЖ нужно усилить контроль за производством работ по установке линий связи, и они не должны заключать и продлевать договоры на размещение подвесов. Разработка проектно-сметной документации и согласование по подземной канализации должны быть произведены в кратчайшие сроки. Операторам связи надо использовать возможность быстрого согласования проектов в контролирующих органах. Банки готовы предоставить льготные кредиты операторам на дополнительные инвестиционные проекты, передает ИА Республики Татарстан.

«В оперативном штабе мы будем отслеживать каждый отрезок подвесных линий между домами, ключевыми перекрестками. Прогресс будет измеряться в количестве очищенных от кабелей домов», - заявил министр. И обратился через СМИ к абонентам: никто с кусачками не будет лазить по домам и срезать кабели. Это противоречит закону «О связи». Абоненты не пострадают – демонстративного отключения операторов не будет. Однако по отношению к хозяевам незаконно установленных линий связи будут вводиться штрафные санкции. Крупным операторам рекомендовано установить скидки на пользование кабельной канализацией в 25 процентов от базовых тарифов. Там, где канализации не хватает, операторы могут объединиться и совместно проложить канализацию.

«Мы верим, что здравый смысл возобладает, и операторы в установленные сроки эту работу сделают. В СМИ достаточно широко освещалась тема повышения штрафов по вопросам благоустройства. Это реальный путь – наказывать не словом, а рублем», - считает Николай Никифоров.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+