Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За кражу провода вынесен приговор

10 августа 2011, 10:03 1119 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края назначил наказание за кражу алюминиевого провода с линий электропередачи в виде двух лет лишения свободы. Однако на основании смягчающих обстоятельств постановил считать наказание условным с испытательным сроком в один год.

Двое мужчин 21 и 23 лет, жители Березовского района, по предварительному сговору совершили кражу имущества филиала «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго». Преступление произошло в районе городской свалки рядом с селом Частоостровское. Злоумышленники свалили опору линий электропередачи и сняли два нижних алюминиевых провода с воздушной ЛЭП, весом 200 килограмм, длиной около двух километров. Дежурившие в районе сотрудники правоохранительных органов пытались задержать нарушителей, однако тем удалось скрыться, но вскоре путем оперативно-розыскных работ их личности были установлены.

По вине преступников произошли аварийные отключения электрической энергии ряда населенных пунктов и садовых обществ. Восстановительный ущерб для энергокомпании составил около 1,2 миллиона рублей. Данные средства, предназначенные для плановых ремонтных работ энергетиков, были направлены на оперативное восстановление электроснабжения жителей районов. К слову, сдав украденные провода в пункт приема цветного лома, злоумышленники получили бы не более 10 тысяч рублей.

Таким образом, в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации действия нарушителей классифицируются как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наряду с этим, подсудимые положительно характеризуются по месту жительства и по прежнему месту работы, ранее не судимы, вину признали и в содеянном раскаялись. Поэтому суд смягчил наказание и вынес приговор – лишение свободы с применением условного осуждения.

Энергетики обращают внимание: случаи хищения алюминиевых проводов и других изделий, содержащих лом цветных металлов, с объектов энергетики являются не только уголовно наказуемыми, но и социально опасными деяниями, поскольку могут привести к скачкам напряжения, короткому замыканию, перегрузке оборудования подстанций, обесточиванию потребителей. Более того, ставят под угрозу жизни и здоровье людей.

По фактам хищения на энергообъектах жители Красноярского края могут обращаться в правоохранительные органы, по телефону 02. Также можно сообщать информацию по телефону call-центра «МРСК Сибири» 8-800-100-380, бесплатному для абонентов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+