Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На юге Подмосковья прошли штабные учения энергетиков ОАО "МОЭСК"

11 августа 2011, 17:57 1349 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети (ЮЭС) совместно с территориальными органами МЧС, местными органами самоуправления, правоохранительными органами проведено учение по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с технологическими нарушениями на энергооборудовании Домодедовского района электрических сетей.

В тренировке были задействованы производственно-технические службы, диспетчерский персонал Южных электрических сетей. В мероприятии приняли участие: заместитель технического директора ОАО «МОЭСК» по диспетчерскому управлению - начальник ЦУС Всеволод Иванов, начальник ЦДУ ОАО «МОЭСК» Сергей Актямов, начальник ГО и ЧС администрации г. Домодедово Андрей Жестков, начальник оперативной группы аэропорта Домодедово Виктор Маслов, главный инженер Московско-Павелецкой дистанции электроснабжения МЖД Александр Мезенцев, заместитель начальника управления противопожарной спасательной службы по г.Домодедово Олег Савченко, территориальные органы МЧС и подрядные организации.

В ходе учения отрабатывалась конкретная внештатная ситуация. По замыслу на диспетчерский пункт  ЮЭС от диспетчера центрального диспетчерского управления ОАО «МОЭСК» поступило  штормовое предупреждение об усилении ветра до 15-20 м/с. В результате непогоды в Домодедовском районе начались перерывы в электроснабжении населения. По данным дежурного Мособлпожспаса вблизи ВЛ 110 кВ организовано тушение пожара. По информации диспетчерской службы оказались обесточены три подстанции 110 кВ, 193 трансформаторные подстанции 0,4-10 кВ, 22 населенных пункта общей численностью около 15000 человек. Среди пострадавших объектов социально-значимые: аэропорт, котельные, насосные станции, детские дома. Одной из важнейших задач в ходе учения было восстановление надежного электроснабжения аэропорта Домодедово в кратчайшие сроки.

Для ликвидации последствий технологических нарушений на объектах электроэнергетики руководство Южных электросетей приняло решение о создании оперативного штаба Домодедовского района под руководством начальника РЭС Александра Цыбуляева и о сборе штаба филиала, возглавляемого главным инженером ЮЭС Михаилом Ежокиным.

Для оповещения о сборе членов оперативного штаба в филиале внедрена и успешно функционирует автоматическая система «Звонарь». При самом сложном сценарии система производит обзвон в течение 10-15 минут с отметкой подтверждения о получении вызова.

Учение было максимально приближено к реальности. В такой ситуации задачи энергетиков: перевод потребителей на электроснабжение по резервной схеме, оперативное устранение повреждений и восстановление электроснабжения по нормальной схеме.

В ликвидации последствий технологических нарушений были задействованы  180 человек (персонал аварийных бригад, службы линий, кабельных бригад и оперативно-выездных, испытательных лабораторий и дежурных ПС, руководство предприятия и районов электрических сетей), все виды спецтехники, находящиеся на вооружении ЮЭС и подрядных организаций. Для обеспечения электроснабжения детского дома и школы – интерната использовалось дизель-генераторы мощностью 250 и 440 кВт.

По словам  заместителя технического директора ОАО «МОЭСК» по диспетчерскому управлению Всеволода Иванова, «учение, проведенное на базе Южных электрических сетей, показало хороший уровень готовности и организованности энергетиков южного Подмосковья к работе в предложенной внештатной ситуации».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, УЧЕНИЯ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+