Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Казани строительная компания самовольно выкопала силовой кабель

18 августа 2011, 17:13 1197 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Сегодня во время проведения дорожных работ на расширении дороги перекрестка улиц Декабристов и Чистопольской, рабочие подрядной организации ООО «Свиягадорстрой» самовольно выкопали кабель в 10 кВ.

– Мало того, что выкопали - стали двигать его ковшом экскаватора, – сообщил газете руководитель пресс-службы ОАО «Сетевая компания» Зульфат Мингалиев. – А кабель находился под высоким напряжением!

Кроме элементарных мер безопасности, строительная фирма не выполнила главного – не согласовала перенос кабеля с энергетиками. По словам Мингалиева, подрядчики вызвали специалиста Сетевой компании, чтобы он указал место расположения кабеля, однако дожидаться его приезда не стали. Когда сотрудник компании прибыл на место, то обнаружил следующую картину: кабель под напряжением уже выкопан, и машинист экскаватора его перетаскивает ковшом! Специалист сразу же прекратил все дальнейшие работы. Только по счастливому стечению обстоятельств и благодаря оперативному вмешательству энергетиков никто из дорожных рабочих не пострадал, хотя подобные действия могли привести к трагическому исходу, передает business-gazeta.ru.

Отметим, что кабель на 10 кВ питает жилой микрорайон и такие крупные объекты, как Татнефть-Арена. Быстрая реакция энергетиков на ЧП помогла предотвратить и массовое отключение потребителей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно