Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

5е плановое совещание экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов при Комитете энергетической политики и энергоэффективности

22 августа 2011, 17:55 1510 Время чтения ≈ 2 мин

18 августа 2011г в РСПП, прошло 5е плановое совещание экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов при Комитете энергетической политики и энергоэффективности.

Собравшиеся обсудили следующие вопросы:

  • Формирование энергетического базиса как ключевая задача для реализации энергосервисных проектов,
  • Финансовые риски, возникающие при энергосервисной деятельности,
  • Практика финансирования установки узлов учета тепловой энергии в многоквартирных домах,
  • Предложения по совершенствованию законодательства в области проведения энергетического обследования,
  • Обсуждение пилотных проектов в сфере ЖКХ и промышленности.

«В настоящее время есть существенный момент, сильно тормозящий старт реализации  энергосервисной деятельности – это привлечение финансирования. Ситуация такова, что сегодня российские банки не готовы кредитовать такие проекты. Осторожность обусловлена высокими финансовыми рисками, которые возникают в связи с неразвитостью нашего законодательства в сфере энергоэффективности.

Что касается конкретных предложений по изменению ситуации, то на сегодняшний день в рамках Государственной Программы РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» заложено 124,4 млрд. руб. на софинансирование региональных программ по повышению энергетической эффективности субъектов РФ. Часть этих средств можно направить в специально созданный гарантийный фонд, который будет выступать поручителем ЭСКО перед банковским сообществом. Данная мера будет необходима при старте пилотных проектов, а так же поможет приступить к практической реализации Энергосервисного контракта» - рассказал на своем выступлении Роман Комиссаров, заместитель Директора Департамента развития бизнеса.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+