Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационный "Энергетический Дом" планируется построить в Москве

23 августа 2011, 09:25 1004 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (ИНВЭЛ) планирует создать в Москве инновационный энергопарк «Энергетический Дом», сообщил генеральный директор ИНВЭЛ Эдуард Наумов.

В энергопарке будут сконцентрированы интеллектуальные и технологические ресурсы для разработки и коммерциализации инноваций в электроэнергетике, а также представлены передовые научно-технические достижения в отрасли.

«Энергетический Дом» должен создаваться в рамках государственно-частного партнерства. По предварительным расчетам, он потребует порядка 6 миллиардов рублей, из которых около половины - строительство и архитектурная часть, остальное - соответствующее оснащение. Срок строительства - 40 месяцев с момента начала. Сроки реализации проекта пока непонятны, потому что нам нужно выбрать площадку под строительство, заручиться поддержкой партнеров и получить ряд разрешений, в том числе Минэнерго РФ и властей Москвы», - сказал он.

По словам Наумова, «Энергетический Дом» должен также стать современным интерактивным центром выставок и конференций, целью которого будет «профессиональный международный и межотраслевой обмен, пропаганда ценностей и развитие интересов, относящихся к знаниям об инновациях в энергетике».

Глава ИНВЭЛ уверен, что инвестиционный энергопарк позволит «соединить науку и практику с помощью венчурного бизнеса, превращающего идеи в технологии».

Наумов сообщил, что разработка концепции проекта уже завершена.

«Мы ведем переговоры по данному проекту с потенциальными партнерами, в том числе с институтами развития. К примеру, Российская венчурная компания проявляет интерес к проекту, также как и ряд энергокомпаний. Энергодом - это общесистемный проект по созданию инновационной инфраструктуры в отрасли, это пространство открытых инноваций, так как для решения вопросов будут привлекаться идеи и участников проекта, и извне. На мой взгляд, это проект для тесного взаимодействия и «подпитки» энергокомпаниями друг друга», - отметил он.

ИНВЭЛ создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 30 компаний - крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЭЛ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+