Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Роскосмос: Работы по подготовке к пускам ракет "Протон-М" приостановлены

23 августа 2011, 14:23 3279 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Работы по подготовке к пускам ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" временно приостановлены до установления и устранения причин нештатного выведения на орбиту спутника "Экспресс-АМ4". Об этом говорится в сообщении Федерального космического агентства (Роскосмос).

В ведомстве напомнили, что 18 августа 2011г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом (КА) "Экспресс-АМ4". Старт и полет "Протон-М" прошли штатно, в соответствии с запланированной программой.

В ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате КА "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту. Средствами системы контроля космического пространства Космических войск Минобороны России и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) удалось установить параметры орбиты космического аппарата, передает РБК.

Представители Федерального космического агентства, Минкомсвязи России, ФГУП "Космическая связь" и компании EADS Astrium предприняли совместные попытки установить связь с "Экспресс-АМ4", чтобы включить его бортовые системы. Сейчас специалисты продолжают работу по налаживанию связи с космическим аппаратом.

Сформирована совместная рабочая группа для того, чтобы перевести космический аппарат на расчетную орбиту и включить бортовые системы.

Межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4" продолжает свою работу. Рассматривается ряд возможных причин сложившейся ситуации, основная из которых - сбой в работе системы управления разгонного блока.

Ожидалось, что аппарат будет работать на геостационарной орбите в позиции 80 градусов восточной долготы. Двенадцать антенн спутника должны обеспечить охват зоны обслуживания над РФ и странами СНГ, а управляемые антенны могут быть использованы для услуг связи с любой точки в пределах видимости аппарата. Данный пуск стал третьим для ракеты-носителя семейства "Протон" в 2011г. и 366-м в ее летной истории.

Отметим, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу выполнение установленных сроков по обеспечению цифровым ТВ республик Бурятия, Тыва, Хакасия, Башкортостан, Коми, Татарстан, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Волгоградской, Оренбургской, Кемеровской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Томской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Спутник был запущен в рамках реализации программы Минкомсвязи по обеспечению страны цифровым вещанием.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно