Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МАГАТЭ включило первый энергоблок иранской АЭС "Бушер" в число действующих

8 сентября 2011, 11:30 1401 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) включило первый энергоблок иранской АЭС "Бушер" в число действующих атомных энергоблоков мира, следует из информации агентства.

Согласно базе данных МАГАТЭ, в которой содержится информация о состоянии всех энергоблоков АЭС в мире, первое включение в энергосеть энергоблока АЭС "Бушер" состоялось 3 сентября.

Это четвертый энергоблок, который был запущен в 2011 году: первым стал энергоблок "Кайга-4" в Индии, подключенный к энергосети 11 января, вторым 14 мая подключили к энергосети второй энергоблок "Часнуп" в Пакистане, третьим 3 мая подключили четвертый энергоблок АЭС "Лингао" в Китае, передает РИА Новости.

Также, согласно данным МАГАТЭ, в Индии и в Пакистане в этом году началось строительство двух энергоблоков, и пять энергоблоков АЭС, в том числе блоки с первого по четвертый АЭС "Фукусима-1" в Японии были выведены из эксплуатации.

"Благодаря успешной работе российских специалистов, которым удалось реализовать уникальный проект и достроить энергоблок, в мире добавилось новое государство, эксплуатирующее энергию "мирного атома", - сказал РИА Новости главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров.

Церемония энергопуска блока иранской АЭС "Бушер", в которой, как ожидается, примет участие глава министерства энергетики РФ Сергей Шматко, состоится 12 сентября.

Строительство атомной электростанции "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. Восьмого мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Физический пуск означал окончание этапа испытаний всех систем энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе началась подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

Восьмого мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+