Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФАС может оспорить решение ГКРЧ по поводу сетей четвертого поколения

9 сентября 2011, 12:33 1446 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Вчера Госкомиссия по радиочастотам поддержала предложение «большой четверки», или так называемого «Консорциума 4G», по созданию LTE-сетей в России. Как стало известно РБК daily, ФАС, недовольная тем, что в ходе распределения частотного ресурса не были учтены позиции региональных операторов, не исключает, что в отношении Минкомсвязи будет возбуждено административное делопроизводство, а вчерашнее решение будет аннулировано.

ГКРЧ поддержала предложение «Консорциума 4G» (включает в себя МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Рос­телеком») по использованию частот в стандарте LTE. Пригодными для построения двухдиапазонных сетей в таком стандарте признаны частоты 791—862 МГц и 2,5—2,7 ГГц. В первом квартале будет разыграно четыре комплекта частот в этих полосах. Компании, победившие в тендерах, должны будут оплатить расчистку спектра из собственных средств. Еще три однодиапазонные сети смогут построить «Скартел» (бренд Yota) в диапазоне 2,5—2,7 ГГц, где ему будет выделена полоса шириной 30 МГц вместо имеющихся у него сейчас 70 МГц, которые разбросаны по всему диапазону; «Основа Телеком» Мин­обороны и Виталия Юсуфова в диапазоне 2,3—2,4 ГГц; победители прошлогодних конкурсов на частоты в том же диапазоне в 40 регионах («Ростелеком» и «Вайнах Телеком»).

На четыре комплекта частот претендуют как минимум шесть компаний — это МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», «Ростелеком», Tele2 и ТТК. По словам участников рынка, опрошенных РБК daily, условия конкурса составлены таким образом, что участвовать в нем смогут не все операторы. «Наиболее вероятные участники и победители конкурса — так называемая «большая четверка», — говорит один из собеседников, близких к ГКРЧ. По его словам, проект решения комиссии — результат длительных переговоров акционеров крупнейших сотовых операторов России с чиновниками.

Незадолго до финального решения ГКРЧ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пыталась выяснить, как и по каким причинам в «Консорциум 4G» до сих пор не смог вступить никто, кроме МТС, «ВымпелКома», «МегаФона» и «Ростелекома». Операторы Tele2, СМАРТС и ТТК направляли письменные обращения, в которых спрашивали о возможности вступления в консорциум. Но ответа удостоились лишь два письма из шести. ФАС даже вынесла предписание в отношении Минкомсвязи, в котором просила обеспечить одновременное рассмотрение ГКРЧ при Минкомсвязи России всех поступивших предложений по перспективному использованию радиочастотного спектра для радиоэлектронных средств стандарта LTE, в том числе в полосе 790—862 МГц и других перспективных полосах частот, не допуская преимущественных условий для отдельных участников рынка.

Начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг вчера сообщил РБК daily, что пока ведомство не ознакомилось с официальным протоколом заседания ГКРЧ. «Однако, если судить по той информации, которая была озвучена публично, позиция региональных операторов не была учтена. После ознакомления с официальными документами мы подумаем о том, стоит ли возбуждать административное дело в отношении Минкомсвязи и «Консорциума 4G», — говорит г-н Рутенберг. Он также напоминает, что теоретически ФАС имеет право аннулировать решение, принятое в ходе заседания ГКРЧ, признав его ограничивающим конкуренцию.

Обсудить на форуме
Метки: LTE, 4G, ФАС, ГКРЧ, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно