Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Приморском крае при участии ОАО "ФСК ЕЭС" начато строительство первого в России завода Huyndai Heavy Industries по производству высоковольтного энергетического оборудования

9 сентября 2011, 13:32 1466 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В Приморском крае начато строительство предприятия по производству электроэнергетического оборудования компании Huyndai Heavy Industries (Республика Корея). Официальная церемония закладки первого камня в основание завода прошла в присутствии Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова 9 сентября в г. Артем.

В феврале 2010 года Правительством РФ было дано поручение Федеральной сетевой компании, организовать производство электроэнергетического оборудования в Приморском крае. Данное предприятие необходимо для реализации крупномасштабной программы развития  электросетевого комплекса Дальнего Востока, реализуемой ОАО «ФСК ЕЭС». В течение пяти лет она предусматривает  строительство 23 подстанций и 6 тыс. километров линий электропередачи. В том числе в ее рамках будут выполнены проекты по созданию энергоколец 500 кВ и 220 кВ в Приморском крае. Выполнение данной программы  обеспечит выдачу дополнительной мощности Зейской и Бурейской ГЭС, повысит надежность энергоснабжения Хабаровска, Владивостока других городов, обеспечит в полном объеме электроэнергией объекты ВСТО и Эльгинского угольного бассейна,  объединит энергосистему Республики Якутия с ЕЭС России. 

Во исполнение  поручения Правительства РФ ОАО «ФСК ЕЭС» была проведена комплексная работа,  результатом которой стало подписание в ноябре 2010 г. соглашения между Федеральной сетевой компанией и  Huyndai Heavy Industries при участии Администрации Приморского края о строительстве в регионе завода электроэнергетического оборудования с локализацией производства на территории РФ. Оно предусматривает, что Hyundai Heavy Industries принимает на себя обязательства по обеспечению проектирования, строительства, а также последующей эксплуатации завода в г. Артем Приморского края. Источником финансирования проекта станут собственные и привлеченные средства Hyundai Heavy Industries. Примерная стоимость проекта на первоначальном этапе оценивается в сумму порядка $50 млн.

Будущий завод рассчитан на производство до 350 ячеек комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) в год, что обеспечит до 50% потребности ОАО «ФСК ЕЭС» в данном виде оборудования. Применение КРУЭ позволяет в три-пять раз уменьшить площадь подстанций, в два раза снизить эксплуатационные расходы, защитить подстанционное оборудование от воздействия внешней среды,  обеспечить выполнение самых современных экологических требований. В настоящее время в России серийно не выпускается КРУЭ 220-500 кВ, в связи с чем, необходимое оборудование закупается у иностранных производителей.

Реализация данного проекта также внесет свой вклад в развитие экономики Приморского края, даст дополнительные налоговые поступления в бюджет региона,  позволит создать в регионе дополнительно до 400 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Согласно проектной документации ввод завода в эксплуатацию намечен на сентябрь 2012 года к началу работы саммита АТЭС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+