Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" знает, как экономить до 80 процентов на электроэнергии, расходуемой на ОДН

13 сентября 2011, 16:28 1525 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО ТЭК

По расчетам специалистов ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», семья, проживающая в двухкомнатной квартире типового панельного многоквартирного дома, может экономить от 10 до 60 процентов на оплате потребленных энергоресурсов при реализации энергосберегающих мероприятий.

К таким выводам сбытовики пришли, проанализировав потребление энергоресурсов в нескольких типовых пяти- и девятиэтажных панельных домах, построенных ранее 2000 года. Были исследованы квартиры и дома, в которых проведены энергосберегающие мероприятия, а также квартиры и дома, жители которых неэкономно потребляют энергоресурсы. К примеру, для снижения общедомового потребления электроэнергии, наибольшую выгоду жители многоквартирного дома получают при полном оснащении приборами учета электроэнергии и использовании энергосберегающих ламп в комплексе с датчиками движения и шума на лестничных площадках – экономия составляет до 80 процентов потребления на общедомовые нужды (ОДН).

Все цифры и приведенные расчеты ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» наглядно представило на VI межрегиональной выставке «Сургут: Строительство. Энергетика. ЖКХ», презентовав макет жилого многоквартирного дома, включающего современные энергосберегающие технологии: систему погодного регулирования; утепление фасадов, подвалов, чердака здания; замену окон и дверей; освещение энергосберегающими светильниками; оснащение подъезда датчиками движения и другое. Макет дома вызвал живой интерес у посетителей выставки. Специалисты ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» демонстрировали свои наработки в области энергосбережения и консультировали гостей выставки по вопросам проведения энергетических обследований, заключения энергосервисных контрактов, продажи и установки узлов учета электроэнергии, создания автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета энергоресурсов.

По итогам работы выставки деятельность ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» отмечена золотой медалью и дипломом в номинации «Лидер в сфере услуг в области энергосбережения».

– Мы действуем в рамках государственной политики в области энергосбережения, этот курс был задан Президентом России несколько лет назад. Наша компания активно развивает услуги в сфере энергосбережения и закрепляет лидерские позиции на данном рынке, – говорит начальник отдела перспективного развития ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Олеся Токарева. – Многолетний опыт работы доказывает, что потребитель получает реальную экономию после установки современных приборов учета электроэнергии. Если говорить об окупаемости энергосберегающих мероприятий,  то, к примеру, затраты на установку в многоквартирном доме системы погодного регулирования и общедомового узла учета тепла окупаются в наших климатических условиях за два отопительных сезона, в дальнейшем потребитель экономит на отоплении до 40 процентов.

В ближайшей перспективе ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» при поддержке Правительства ХМАО–Югры планирует открыть в городе Сургуте Центр энергоэффективности, который призван обеспечить взаимодействие между всеми участниками процесса энергосбережения, а также будет являться площадкой для реализации государственной политики в области энергосбережения и инструментом популяризации энергосбережения.

Выставка проходила в городе Сургуте 8 и 9 сентября. Она является ежегодным форумом достижений в сфере строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году в выставке приняло участие более 40 компаний из разных регионов страны. Мероприятие проходило при официальной поддержке Администрации г. Сургута и Сургутского района, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Ассоциации энергосберегающих предприятий г. Сургута и Сургутского района, Ассоциации строительных компаний г. Сургута и Сургутского района при Сургутской торгово-промышленной палате, Ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Сургута.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно