Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Силовые машины" и Toshiba создадут СП по производству силовых трансформаторов

20 сентября 2011, 14:02 1455 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "Силовые машины" и японская Toshiba подписали соглашение о создании совместного предприятия и строительстве в С.-Петербурге завода по производству и поставке силовых трансформаторов, передает РИА Новости.

Подписи под документом поставили генеральный директор "Силовых машин" Игорь Костин и старший вице-президент Toshiba Хидэо Китамура.

Доля "Силовых машин" в СП составит 50% плюс одна акция, доля Toshiba - 50% минус одна акция. Общий объем инвестиций в строительство завода составит более 5 миллиардов рублей.

Церемония подписания соглашения состоялась в рамках второго заседания российско-японского консультативного совета по модернизации экономики России.

Согласно достигнутым договоренностям, СП обеспечит локализацию производства в России силовых трансформаторов, а также будет выполнять сервисное обслуживание электротехнического оборудования одним из основных покупателей оборудования станет ОАО "ФСК ЕЭС".

Потенциальными потребителями продукции предприятия также могут стать энергетические объекты ОГК, ТГК, ОАО "РусГидро", "Холдинга МРСК", госкорпорации "Росатом", а также энергохозяйства стран СНГ и Балтии. Костин отметил, что доля российских потребителей продукции СП составит до 70%.

В номенклатурную линейку войдут силовые трансформаторы классом напряжения от 110 до 750 кВ мощностью от 25 до 630 МВА. Плановая численность персонала составит порядка 350 человек.

По словам Костина, новый завод расположится на территории поселка Металлострой в Петербурге. "Нет сомнений, что к 2013 году завод заработает", - сказал он.

ОАО "Силовые машины" - производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, "Энергомашэкспорт", ООО "Силовые машины - завод Реостат".

Toshiba Corp. является крупным международным концерном, который работает в области электроники. Компания создана в 1939 году из двух компаний: Tanaka Engineering Works и Hakunetsu-sha & Co. В августе 2011 года компания объявила о намерениях по созданию совместного предприятия с Sony и Hitachi по производству экранов для мобильной техники, которое может стать крупнейшим игроком на рынке по производству компьютерных экранов для портативной техники. Чистая прибыль Toshiba по итогам первого квартала 2011-12 фингода, который завершился 30 июня, выросла на 0,9% до 470 миллионов иен (6 миллионов долларов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+