Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" и Минэнерго США подписали соглашение о сотрудничестве в новых областях ядерной энергетики

21 сентября 2011, 17:07 1139 Время чтения ≈ 2 мин

Совместное заявление по стратегическим направлениям сотрудничества России и США было подписано в австрийской столице на полях проходящей здесь сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Документ подписали глава государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики США Стивен Чу.

"Со вступлением в силу соглашения между правительством РФ и правительством США о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, - отмечается в заявлении, - началась новая эпоха, открывающая широкие возможности развития сотрудничества между двумя странами по широкому кругу вопросов атомной энергетики, научно-технического сотрудничества и ядерной безопасности".

Документ состоит из пяти разделов, охватывающих, в частности, развитие сотрудничества в новых областях ядерной энергетики и ядерной безопасности, в коммерческой сфере, в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, а также в научно-технической.

Министр энергетики США приветствовал подписание заявления, которое, по его словам, открывает новые горизонты для взаимодействия двух стран в области ядерной энергетики и развитии партнерских отношений между научными организациями США и России.

"Подписанное соглашение, - отметил в свою очередь Сергей Кириенко, - расширяет наше сотрудничество, в том числе в отношении перспективных научных разработок".

По его словам, Россия и США показывают пример осуществления практических шагов по уменьшению ядерной угрозы. "Это относится и к утилизации высокообогащенного урана, и к соглашению об утилизации избыточного оружейного плутония, и к созданию гарантийных запасов топлива", - подчеркнул глава "Росатома".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+