Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Диспетчеры России, Беларуси, Эстонии, Латвии и Литвы готовы к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок

4 октября 2011, 17:00 1021 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

29 сентября впервые на базе Республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «ОДУ» (РУП «ОДУ», г.Минск, Республика Беларусь) прошла межсистемная противоаварийная тренировка с участием специалистов диспетчерских центров энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).

Межсистемные противоаварийные тренировки с участием диспетчерского персонала ОАО «СО ЕЭС», РУП «ОДУ» (Беларусь), ДЦ «Elering» AS (Эстония), AS Augstsprieguma tikls (Латвия) и AB «Litgrid» (Литва) проводятся ежегодно в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду с целью отработки взаимодействия при предотвращении развития и ликвидации нарушений нормального режима работы в Электрическом кольце (ЭК) БРЭЛЛ в период зимнего максимума нагрузок.

В нынешнем году базой для проведения тренировки впервые стал диспетчерский центр белорусского системного оператора. Тренировке предшествовала большая подготовительная работа. В рамках подготовки к тренировке РУП «ОДУ» успешно освоил и внедрил режимный тренажер диспетчера «Финист», разработанный российскими специалистами и введенный в промышленную эксплуатацию в ОАО «СО ЕЭС» в декабре 2009 года. «Финист» - режимный тренажер нового поколения, который моделирует режим энергосистемы на схеме, максимально точно приближенной к реальной, в режиме on-line передает параметры аварийного режима на рабочие места участников тренировки, что обеспечивает наибольшую эффективность противоаварийных тренировок диспетчеров. Кроме того, специально созданной комитетом энергосистем БРЭЛЛ целевой рабочей группой под руководством начальника Центра тренажерной подготовки персонала ОАО «СО ЕЭС» Валерия Будовского проведена большая работа по корректировке и настройке объединенной модели энергосистем Белоруси, России, Эстонии Латвии и Литвы, а так же подготовке схем отображения режима в оперативно-информационном комплексе СК-2007

Программа и сценарий противоаварийной тренировки разработаны специалистами ОАО «СО ЕЭС». Руководил тренировкой заместитель главного инженера – начальник диспетчерской службы РУП «ОДУ» Денис Ковалев.

По сценарию тренировки при неблагоприятных погодных условиях произошло аварийное отключение ряда магистральных линий электропередачи, являющихся частью ЭК БРЭЛЛ. В результате развития аварии отключились два энергоблока Балтийской электростанции (Эстония) и один энергоблок Калининградской ТЭЦ-2, а также оборудование ряда крупных питающих центров (ПС 750 кВ Ленинградская, ПС 750 кВ Белорусская, ПС 330 кВ Балти). Ситуация осложнялась отключением сетевого оборудования на Смоленской АЭС. Авария случилась в условиях плановых и аварийных ремонтов на нескольких воздушных линиях электропередачи 330 кВ, а также оборудовании ПС 750 кВ Белорусская и ГРЭС-20 (Витебская область, Республика Беларусь).

От участников тренировки требовалось в кратчайший срок локализовать аварию, не допустить ее развития и восстановить нормальную схему работы энергосистем ЭК БРЭЛЛ.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, диспетчеры Системного оператора и их зарубежные коллеги приняли меры по ликвидации дефицита мощности, задействовав необходимые резервы генерации энергосистем ЭК БРЭЛЛ, включив в работу в срок аварийной готовности энергоборудование, находящееся в резерве и ремонте. Были скорректированы графики поставок электроэнергии в Литву.

Реализация режимных мероприятий позволила ликвидировать дефицит активной мощности и перегруз линий электропередач, оставшихся в работе. После устранения повреждений в сети 330 – 750 кВ и завершения восстановительных работ на оборудовании электростанций и питающих центров, нормальный режим работы в ЭК БРЭЛЛ был восстановлен.

По завершении тренировки состоялось совещание руководителей и специалистов диспетчерских центров, на котором было отмечено, что диспетчеры России, Беларуси и стран Балтии успешно справились с поставленными задачами, продемонстрировав взаимопонимание в сложных режимных условиях. Также в ходе совещания обсуждались предложения по дальнейшей координации действий для обеспечения надежной и стабильной работы энергосистем ЭК БРЭЛЛ.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно