Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электронные приборы учета электроэнергии: перезагрузка!

12 октября 2011, 13:40 1975 Время чтения ≈ 2 мин

В связи с отменой перехода на зимнее время перед электроэнергетиками встает проблема перепрограммирования электронных приборов учета, как на оптовом, так и на розничном рынках электроэнергии. Чтобы не понести финансовых потерь, у сетевых и сбытовых компаний, владельцев автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии осталось меньше месяца. Иначе счетчики автоматически перейдут на запрограммированный +1 час вперед.
 
«Когда Президент РФ в феврале этого года заявил об отмене перехода на зимнее время, было совершенно ясно, что решить проблему с перепрограммированием счетчиков с минимальными потерями задача не из легких, - говорит Генеральный директор ООО «Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» Сильвиян Иванович Сеу. - В одних автоматизированных системах учета это может быть сделано с помощью удаленного доступа через программное переконфигурирование. В других - только вручную. Кроме того, большое количество многотарифных счетчиков вообще не подключены к системе. Это огромный объем работ! На оптовом рынке необходимо перепрограммировать более 500 тысяч приборов учета, на розничном – еще больше».
 
Также С.И. Сеу отметил на примере масштабных и территориально распределенных проектов ООО «Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ», что необходимо решать не только данную проблему, возникшую в связи с отменой перехода на зимнее время, но и проблему с перепрограммированием счетчиков практически по всей стране в связи с изменением границ часовых поясов в стране. Пока же можно только предполагать недовольство жильцов – владельцев электронных счетчиков. Они вправе будут требовать у суда компенсации ущерба.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+