Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отсутствие четкой промышленной политики ставит под угрозу развитие машиностроения России

20 октября 2011, 13:00 2087 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках Международного форума «Машиностроение и инжиниринг в России и СНГ» Юрий Саакян, генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), выступил с докладом «Конкурентоспособность российского машиностроения и промышленная политика».

В начале своего доклада Юрий Саакян отметил, что Россия занимает лидирующее место по участию государства в финансировании НИОКР, но со стороны государства отсутствует поддержка капитальных вложений российских компаний в закупку нового оборудования и модернизацию существующего. При этом степень износа основных фондов по машинам и оборудованию в 2009-м году уже превышает 50%, что может привести к возникновению техногенных катастроф.

По словам Юрия Саакяна, на сегодняшний день почти половина (примерно 40%) ВВП России формируется за счет экспорта сырья. В это же время машиностроение, электроника и другие высокотехнологичные отрасли формируют всего лишь 7-8% нашего ВВП, а экспорт высокотехнологичной продукции составляет всего 2,3% от общего объема российского экспорта (в США тот же показатель составляет 32,9%, в Китае – 32,8%). Удельный вес России в глобальном экспорте наукоемкой продукции не превышает 0,3%

По мнению Юрия Саакяна, сложившаяся ситуация является результатом непоследовательного применения неолиберальных экономических концепций. По словам докладчика, вера в «невидимую руку рынка» и предпринятые действия по либерализации государственного сектора экономики позволили отчасти создать конкуренцию, однако породили ряд новых проблем, среди которых:

  • Высокий уровень цен на услуги естественных монополий – основные статьи затрат промышленных предприятий. В результате – потеря преимущества России по цене базовых ресурсов по сравнению с другими странами;
  • Высокая плата за присоединение к электрическим сетям, которая уже сопоставима со стоимостью строительства собственной генерации;
  • Невозможность долгосрочного планирования по причине отсутствия долгосрочной политики государства в параметрах социально-экономического прогнозирования. В результате – снижение спроса на инновационную продукцию.

В продолжение своего доклада, Юрий Саакян охарактеризовал состояние российских НИОКР следующим образом: разработки есть, а спроса на них нет. По его мнению, сложившаяся система не позволяет успешно внедрять новые разработки, поэтому собственники предпочитают вкладываться в проекты в области добычи полезных ископаемых.

Юрий Саакян заявил, что для повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей российской промышленности необходимо формирование четкой промышленной политики, которая должна соответствовать следующим требованиям:

  • Единый курс развития промышленности;
  • Согласованность реализации отраслевых стратегий и ФЦП;
  • Понятная нормативно-правовая база по реализации мер промышленной политики.

В заключение своего доклада Юрий Саакян отметил, что в случае невыполнения данных условий российское машиностроение не сможет эффективно развиваться и быть конкурентоспособно, а следовательно будет и дальше терять позиции как на внутреннем, так и на международном рынке.

Обсуждают на форуме (2)
Метки: ИПЕМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+