Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральной сетевой компании присвоено звание "Лучшее предприятие энергетики"

27 октября 2011, 17:37 1089 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания стала лауреатом ежегодного Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий России – 2011». Мероприятие организовано при поддержке Государственной думы РФ, Совета Федерации, Правительства Москвы и Московской области, а также Международной ассоциации фондов мира.  ОАО «ФСК ЕЭС» присуждена победа в номинации «Лучшее предприятие энергетики».  Торжественная церемония награждения победителей прошла в Москве 27 октября в рамках международного форума «Инновации и развитие».

Конкурс «100 лучших предприятий России» учрежден с целью поощрения предприятий и организаций Российской Федерации за достижения в области  инноваций.

В настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС» является одной из ведущих отечественных компаний, реализующих масштабную программу инновационного развития. В числе ее приоритетных задач — создание интеллектуальной энергетической системы, подготовка и реализация ее комплексных пилотных проектов — энергетических кластеров в ОЭС Северо-Запада и ОЭС Востока.
В рамках модернизации Единой национальной электрической сети на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС» внедряются инновационные решения и технологии, в том числе технологии аккумулирования электроэнергии, технологии высокотемпературной сверхпроводимости, технологии передачи электроэнергии постоянным током и др. Важной составляющей Программы являются меры по поддержке отечественного электротехнического производства, развитию научно-инженерного и кадрового потенциала отрасли.

Ключевым направлением инновационной деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» стало расширение российской научно-инженерной базы, в том числе с привлечением зарубежных партнеров. Кроме того, ОАО «ФСК ЕЭС» активно развивает сотрудничество крупнейшими высшими учебными заведениями России,  ведущими научно-исследовательскими и проектными учреждениями, в том числе институтами РАН, СО РАН, ФГУП ВЭИ, ОАО «НИИПТ», ОАО «ЭНИН», ОАО «Институт «Энергосетьпроект» и др., привлекая их к реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). В 2010 – 2014 гг. затраты ОАО «ФСК ЕЭС» на проведение НИОКР в 2010 – 2014 гг. составят 19 млрд. руб.

В целом реализация масштабного плана обновления и технического перевооружения ЕНЭС позволит на 30% повысить пропускную способность линий электропередачи, на 25% сократить потери электроэнергии при ее транспортировке, на 30% снизить вероятность системных аварий, а также обеспечить возможность подключения к магистральной электрической сети новых потребителей электроэнергии. Экономический эффект от реализации предусмотренных ОАО «ФСК ЕЭС» проектов в области модернизации может составить до 50 млрд рублей в год.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно