Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российские ученые разработали уникальную антенну, которая позволит операторам связи справиться с растущим трафиком

9 ноября 2011, 09:20 1254 Время чтения ≈ 4 мин

Российский телекоммуникационный концерн «Ситроникс» совместно с Нижегородским государственным университетом имени Лобачевского разработали уникальную сканирующую линзовую антенну, которая поможет операторам связи справиться с растущими объемами трафика. Ее создатели готовы внедрять новинку не только в России, но и за рубежом.

Разработчики антенны утверждают, что это устройство, оснащенное функцией электронного управления луча и предназначенное для работы в диапазоне частот 71-76, 81-86 ГГц (Е-диапазон), не имеет аналогов в мире. «Линза изготовлена из недорогого широкодоступного материала, обладающего небольшой массой и обеспечивающего устойчивый сигнал в миллиметровом диапазоне», - добавили в «Ситроникс». Там особо отметили, что антенна может быть использована как в уже существующих радиоэлектронных средствах, так и в перспективных продуктах без каких-либо дополнительных модификаций.

Уникальность антенны, по словам разработчиков, заключается в возможности «автоматически восстанавливать точную взаимную ориентацию пары антенных систем, которая может нарушиться при механических колебаниях несущих конструкций». Таким образом, использование нового устройства позволит повысить качество связи.

«Объемы трафика телекоммуникационных операторов стремительно растут, существующее оборудование не справляется. Чтобы удовлетворить потребности развивающейся отрасли, мы и создали этот продукт», - отметил вице-президент по новым технологиям «Ситроникс» Михаил Миньковский. Он подчеркнул, что создавалась антенна на территории России и отечественными специалистами. По словам Миньковского, уже поданы международные заявки на изобретения в рамках международного договора о патентной кооперации. «Это позволит осуществить правовую охрану и закрепить приоритет разработанной линзовой антенны, системы и способа связи с ее использованием не только в России, но и за рубежом», - уверен он.

Как пояснила вице-президент по корпоративным коммуникациям «Ситроникс» Ирина Ланина, серийное производство новых антенн планируется начать во второй половине 2012 года в случае успешного прохождения тестов с производителями и операторами. На данный момент, как сообщили в компании, уже есть ряд договоренностей о передаче образцов, интеграции и тестировании изделий с рядом ведущих производителей радиорелейных линий связи в E-диапазоне. Кроме того, есть договоренности с операторами о тестировании оборудования на их сетях. В частности, первое тестирование планируется провести на сети одного из операторов в начале следующего года.

История освоения частот 71-76 и 81-86 ГГц, известных как E-диапазон, началась более 30 лет назад с принятия Международным союзом электросвязи решения об использовании миллиметрового диапазона радиоволн для оказания услуг фиксированной связи. Основные области применения такого оборудования: построение беспроводных линий через автомагистрали, железнодорожные станции и пути, промышленные предприятия и прочие наземные «препятствия», а также через водные объекты.

На базе оборудования E-диапазона можно в кратчайшие сроки развернуть полноценную гигабитную сеть передачи данных в условиях плотной городской застройки. Это является актуальной задачей для операторов фиксированной и мобильной связи и интернет-провайдеров. Однако при всех своих достоинствах системы E-диапазона по сравнению с традиционными радиорелейными системами имеют ограничения по расстоянию.

Среди производителей оборудования E-диапазона есть не только широко известные зарубежные поставщики, такие как BridgeWave, GigaBeam, но и отечественные компании, например, ЗАО «ДОК» и ГК НАТЕКС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+