Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Астраханьэнерго": уроки электробезопасности для самых маленьких

10 ноября 2011, 13:13 1532 Время чтения ≈ 3 мин

В ОАО «МРСК Юга» продолжается работа по профилактике травматизма среди сторонних лиц, в рамках соответствующей программы Холдинга МРСК. Первоочередная задача – сохранение детских жизней. На днях сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» провели серию специальных занятий для самых маленьких астраханцев. «Электрограмотными» стали дошкольники в возрасте 5-6 лет из детских садов Енотаевского района Астраханской области.

В гости к воспитанникам детского сада «Солнышко» села Никольское Енотаевского района энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» приехали не случайно. Проведение специальных занятий по электробезопасности с малышами – это часть большой работы по профилактике детского травматизма на объектах энергетики ДЗО ОАО «Холдинга МРСК».

В школах, лицеях, в средних профессиональных учебных заведениях встречи энергетиков и учащихся старшего возраста ведутся на постоянной основе с 2008 года. С дошкольниками такую работу проводить гораздо сложнее, однако, как показывает печальная статистика, от несчастных случаев с электричеством страдают порой и дети младшего возраста.

Члены Совета молодых специалистов филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» решили взять на себя часть профилактической работы с дошкольниками. Для этого молодые энергетики, большинство из которых – сами родители, разработали специальные раскраски по электробезопасности. Винни Пух, кот Леопольд, крокодил Гена с Чебурашкой и многие другие любимые герои детских мультфильмов в игровой форме знакомят астраханских малышей с основами электробезопасности.

 Одними из первых опробовали поучительные веселые картинки ребята из детского сада «Солнышко» села Никольское Енотаевского района. Но сначала активисты совета молодых специалистов провели для них тематическое занятие. На нем малыши узнали, что такое электричество, почему нельзя приближаться к энергообъектам. Общение энергетиков с детьми было похоже на игру – именно так, по мнению воспитателей, и должно проходить обучение дошколят.

По словам заведующей детским садом Таисии Марковой, малыши обязательно запомнят основы электробезопасности. «Электрограмотности надо учить с самого детства», – считает педагог. Она похвалила молодых энергетиков за находчивость и за умение найти подход к самой маленькой аудитории.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+