Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Старейшему производственному отделению "Самарских распределительных сетей" - 70 лет

18 ноября 2011, 17:25 2380 Время чтения ≈ 4 мин

Одному из первых крупных электросетевых предприятий, образованных в Самарской области, Самарскому производственному отделению филиала ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» исполнилось 70 лет. В течение всех семидесяти лет работы Самарское производственное отделение обеспечивает областной центр качественным и надежным электроснабжением, уровень потребления электроэнергии в котором каждый год растет.

История развития электроэнергетики в регионе началась еще в 1932 году. Приказом по Главному Управлению Энергетического хозяйства СССР «Главэнерго» был создан Самарский энергетический комбинат «Энергокомбинат» в составе Самарской ГРЭС и Сетей. 18 ноября 1941 года согласно приказа Наркомата электростанций СССР за № К-1 Куйбышевский «Энергокомбинат» реорганизован в Куйбышевское районное энергетическое управление «Куйбышевэнерго» Главвостокэнерго Наркомата электростанций СССР. Отсюда начинает свою историю Управление воздушных и кабельных сетей, впоследствии - «Самарские электрические сети».

В настоящее время в состав Самарского производственного отделения входят Красноярский, Елховский, Кошкинский, Сергиевский, Исаклинский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Клявлинский районы. На балансе электросетей находится 67 подстанций напряжением 35-110 кВ, свыше 9 500 км линий электропередачи. На предприятии работают 810 человек. Многие из них отдали энергетике и родному предприятию большую часть своей жизни. В Самарском производственном отделении трудятся династии энергетиков: славные традиции сотрудников, работавших в сороковых годах прошлого века, продолжают уже их правнуки. Это сложившийся коллектив высококвалифицированных специалистов, объединенных общими целями и задачами – надежная  и бесперебойная работа электросетевого комплекса.

С 2005 года Самарское производственное отделение возглавляет Александр Петрович Панчиков, который пришел на предприятие в 1985 году после окончания института и начал трудовую деятельность инженером службы РЭС. Он очень хорошо знает все проблемы отделения и ставит перед собой и сотрудниками задачи, направленное на улучшение качества работы и повышения надежности энергоснабжения потребителей.

Вопрос сохранения и привлечения квалифицированных кадров – одна из важнейших задач, которой руководство уделяет особое внимание. Бригады электромонтеров по обслуживанию воздушных линий, линейщиков и электрослесарей по обслуживанию подстанций неоднократно занимали призовые места в соревнованиях по профессиональному мастерству.

За последние годы очень многое изменилось на предприятии. В ряде районов построены новые базы со всеми удобствами, закуплена спецтехника и все необходимое оборудование, спецодежда и средства индивидуальной защиты.

«Нынешний возраст Самарского производственного отделения даже с учетом богатой истории предприятия можно считать лишь началом пути в новом развитии энергокомплекса,- сказал в поздравительной речи заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» – директор филиала К.В. Котиков.- Впереди у энергетиков еще больше ответственных задач. Нужно идти в ногу со временем, создавать инфраструктуру на ближайшие годы и отдаленную перспективу».

В честь юбилея предприятия ветераны и лучшие работники производственного отделения были отмечены отраслевыми и корпоративными наградами.

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Самарской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ «Самарских распределительных сетей» составляет порядка 31 200 км. На балансе филиала – 267 подстанций 35-110 кВ и свыше 5 200 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+