Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания LANXESS будет выпускать синтетический каучук из биоматериалов

21 ноября 2011, 09:00 2403 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Немецкая компания LANXESS, специализирующаяся на производстве химических веществ специального назначения, намерена освоить серийное производство тройного этиленпропиленового каучука с диеновым сомономером (EPDM) из этилена на основе биологических материалов до конца текущего года. Это будет первый в мире этиленпропиленовый каучук на основе биоматериалов.

Традиционно этиленпропиленовый каучук производится с использованием сырьевых материалов на основе этилена и пропилена из нефти. Компания LANXESS планирует использовать этилен, полученный из возобновляемого источника – сахарного тростника. Такую биологическую форму этилена получают путём дегидратации этанола из бразильского сахарного тростника.

Компания Braskem S.A. будет поставлять этилен на основе биоматериала по трубопроводу на завод компании LANXESS, выпускающий этиленпропиленовый каучук и расположенный в г. Триунфо (Triunfo) в Бразилии. В настоящее время это предприятие производит ежегодно 40 000 тонн обычного каучука. Предполагается, что первые партии нового продукта премиум-класса Keltan Eco – будут не менее нескольких сотен метрических тонн. Другие заводы компании LANXESS по выпуску этиленпропиленовый каучука находятся в г. Гелин (Geleen) в Германии и в г. Оранж (Orange), штат Техас, США.

Все виды этиленпропиленового каучука в будущем будут продаваться под маркой Keltan. Кроме того, компания LANXESS уже ищет альтернативные источники для изготовления синтетического бутилкаучука премиум-класса (сополимера изобутилена с изопреном), который преимущественно используется в производстве шин. Совместно с американской компанией Gevo Inc.  (штат Колорадо) компания LANXESS разрабатывает изобутен из возобновляемых источников, для начала из злаков. В прошлом году компания LANXESS запустила новое производство на своём заводе в Порто-Фелиз (Porto Feliz). Здесь теперь будут выпускать железноокисные пигменты.

Инновационная, высокоэффективная парогенераторная установка для выработки электричества и пара будет работать на выжатом сахарном тростнике, волокнистом компоненте сахарного тростника, остающемся после производства сахара. Благодаря использованию  этого возобновляемого, экологически безопасного сырьевого материала энергия, необходимая для этого производственного предприятия, может быть получена без выделения углекислого газа.

Обсудить на форуме
Метки: LANXESS, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+