Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Генерального директора РЭА Владимир Басков выступил модератором сессии по биоэнергетике

25 ноября 2011, 17:04 1333 Время чтения ≈ 2 мин

25 ноября в рамках второго дня Международной конференции по энергоэффективности и возобновляемой энергетике прошла сессия «Подготовка и реализация проектов по биоэнергетике», модератором которой выступил заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства Владимир Басков.

В мероприятии также принял участие Раиф Василов, Президент общества биотехнологов России, Михаил Михов, Президент консорциума болгарских компаний МКМ, Сергей Москалев, Руководитель Комиссии по альтернативным энергоресурсам Общественного Совета при Минсельхозе,  и другие представители государственных и бизнес-структур, занятых в отрасли.

Выступавшие сошлись на том, что биоэнергетика – одно из центральных направлений развития возобновляемых источников энергии в России. Уникальность этого сектора в том эффекте, который он вызывает: это и генерация энергии, и решение одной из самых насущных проблем в России – утилизации отходов, в частности, сельского хозяйства и лесной промышленности.

По словам Владимира Баскова, «при вступлении в ВТО нам просто не позволят выпускать продовольствие и развивать промышленность, если экологическая ситуация в России останется ненормальной и проблема  утилизации отходов не будет решена». Для этого необходимо применить комплексный подход, лучшей иллюстрацией которого является создание крупных биоэнергетических кластеров, объединяющих предприятия и биоэнергетические установки, использующие и перерабатывающие отходы производства.

О создании одного из таких кластеров в Красноярском крае рассказал Генеральный директор ООО «Красторф»  Н.И. Бутенко. На сессии также обсуждались такие вопросы, как создание биоэнергетических комплексов в Российской Федерации в рамках российско-болгарского сотрудничества, учреждение Комиссии по альтернативной энергетике Общественного Совета при Минсельхозе России, роль биоэнергетики в развитии лесопромышленного комплекса и финансовая поддержка биоэнерегетических проектов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+