Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России завершило разработку проекта комплекса мер по стимулированию производства электрической энергии на основе использования возобновляемых источников энергии

28 ноября 2011, 13:23 1167 Время чтения ≈ 7 мин

Минэнерго России с участием Минрегиона России завершило разработку проекта комплекса мер по стимулированию производства электрической энергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии (далее - комплекс мер). В настоящее время документ направлен на согласование в Федеральные органы исполнительной власти, для окончательной отработки и внесения в Правительство Российской Федерации.

Комплекс мер направлен на стимулирование развития производства электроэнергии на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и включает в себя предложения по изменениям в федеральном законодательстве и нормативно-правовых актах, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности возобновляемой энергетики. В ходе разработки проекта были изучены предложения и замечания заинтересованных компаний энергетики, объединений потребителей электрической энергии, а также мнения большинства субъектов Российской Федерации, представивших свои предложения и замечания.

Документ представляет собой перечень мероприятий, направленных на реализацию предусмотренных Федеральным законом «Об электроэнергетике» механизмов стимулирования использования ВИЭ для производства электрической энергии и основанных, в том числе, на привлечении средств федерального и региональных бюджетов, предусматриваемых в проекте разрабатываемой государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

В частности, комплексом мер предлагается установить заявительный порядок оформления квалификации генерирующих объектов на основе ВИЭ на любой стадии реализации инвестиционного проекта. В настоящее время квалификация осуществляется в разрешительном порядке после завершения строительства, ввода объекта в эксплуатацию, присоединения его к коммерческой системе оптового рынка.

Кроме того, предлагается ввести дополнительные критерии квалификации генерирующего объекта на основе ВИЭ, а именно: его соответствие критериям экологической эффективности и локализации производства технологического оборудования на территории Российской Федерации, используемого в генерирующих объектах.

Также в комплексе мер содержится предложение изменить порядок реализации приоритетного права продажи электроэнергии, произведенной на основе ВИЭ сетевым организациям для компенсации потерь электроэнергии. Для расширения круга потенциальных инвесторов дополнительно предлагается разрешить сетевым организациям осуществлять деятельность по производству электрической энергии на основе использования ВИЭ для компенсации потерь электрической энергии в сетях.

В целях распределения дополнительной тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии между федеральным центром и субъектами Российской Федерации комплексом мер предусматривается частичное субсидирование увеличения цены на электрическую энергию, произведенную с использованием ВИЭ и приобретаемую сетевыми организациями для компенсации потерь в сетях.

Комплексом мер предлагается также внести уточнения в ряд положений, определяющих организацию государственного регулирования развития использования ВИЭ. В настоящее время целевой показатель развития использования ВИЭ определен Федеральным законом «Об электроэнергетике» как объем производства и потребления электрической энергии с использованием ВИЭ в совокупном балансе производства и потребления электрической энергии. В связи с практической невозможностью определения данного показателя предлагается заменить его на показатель суммарной установленной мощности генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации. Это также позволит повысить роль исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации в планировании и координации развития использования ВИЭ.

Справочная информация.

Проект комплекса мер стимулирования производства электрической энергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии (далее – комплекс мер) разработан Минэнерго России во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 12 июня 2010 г. № ВП-П9-3955, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечина от 22 апреля 2011 г. № ИС-П9-2542 и от 14 июля 2011 г. № ИС-П9-4906 и доработан с учетом проведенных согласительных мероприятий с федеральными органами исполнительной власти, полученных предложений и замечаний от исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, а также мнений заинтересованных компаний и организаций. Кроме того, при доработке комплекса мер учитывались исполняемые в настоящее время поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 13 сентября 2011 г. № ВП-П16-6524 (п.22) и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечина от 11 июля 2011 г. № ИС-П9-4681.

Механизмы государственной поддержки развития использования возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) в электроэнергетике, определенные Федеральным законом от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», основаны на использовании рыночных механизмов для создания конкурентных преимуществ производству электрической энергии функционирующими на основе ВИЭ квалифицированными генерирующими объектами с установлением надбавки к цене электрической энергии, реализуемой в ценовых зонах оптового рынка электрической энергии (мощности), а также тарифного регулирования цены приобретения электрической энергии на розничном рынке сетевыми компаниями для компенсации потерь в сетях.

Механизмы государственной поддержки, определенные Федеральным законом «Об электроэнергетике», основаны на использовании средств потребителей электрической энергии и не предусматривают использование средств федерального бюджета.

Комплекс мер представляет собой перечень мероприятий, направленных на реализацию предусмотренных Федеральным законом «Об электроэнергетике» механизмов стимулирования использования ВИЭ для производства электрической энергии и основанных, в том числе, на привлечении средств федерального и региональных бюджетов, предусматриваемых в проекте разрабатываемой государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+