Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодые энергетики представили свои научные разработки на организованной Системным оператором международной конференции

30 ноября 2011, 15:15 1996 Время чтения ≈ 11 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Самаре прошла Международная молодежная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», организованная ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»), Самарским государственным техническим университетом (Самарским ГТУ) и благотворительным фондом «Надежная смена».

Конференция проходила базе Самарского ГТУ 22–25 ноября. Цель молодежного форума – развитие научного и творческого потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики, среди которых студенты и аспиранты Самарского ГТУ и других энергетических вузов России, молодые специалисты Системного оператора и энергетических компаний.

«Организуя этот форум, мы даем наиболее талантливым и энергичным молодым специалистам возможность реализовать свой творческий потенциал и успешно встроиться в процесс научно-технического развития. Быть оцененными, востребованными и полезными для отрасли», - отметил в своем приветствии к участникам конференции Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев. Он подчеркнул, что диалог профессионалов-практиков с одаренной научной молодежью, заинтересованной в развитии энергетики, необходим для развития отрасли, так как он помогает рождению новых технических решений, взглядов и подходов.

В работе конференции приняло участие 327 человек из 25 регионов России и четырех зарубежных стран: студенты и аспиранты технических вузов, молодые специалисты Системного оператора, сетевых и генерирующих компаний Поволжья, студенты и аспиранты вузов Украины, Беларуси, Болгарии, а также молодые специалисты энергетических компаний Казахстана. В общей сложности было представлено 226 научно-практических докладов, из которых 70 сделали сотрудники Системного оператора.

Работа на научном форуме строилась по шести направлениям, имеющим наибольшее значение для развития современной электроэнергетической отрасли: математическое моделирование и управление электроэнергетическими системами, автоматика и противоаварийное управление, оценка технического состояния и диагностика в современных электрических системах, эксплуатация и инновационное развитие электроэнергетических систем, рынок в электроэнергетике, подготовка специалистов.

Программным комитетом, в состав которого вошли руководители и специалисты Системного оператора и преподаватели вузов, были определены лучшие доклады – по три в рамках каждого научного направления. Из 18 лучших докладов 7 сделаны представителями филиалов ОАО «СО ЕЭС», 7 – студентами и аспирантами вузов, три – сотрудниками проектных институтов, один – представителем энергетической компании.

Подводя итоги конференции, сопредседатель оргкомитета генеральный директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) Олег Громов подчеркнул: «Модернизация и построение экономики, основанной на высокотехнологичных отраслях, таких как электроэнергетика, невозможны без качественной подготовки специалистов. А этого можно достичь только совместными усилиями вузов и предприятий. Мы внимательно присматриваемся к студентам, отбираем наиболее способных ребят и организуем их стажировку в региональных диспетчерских управлениях Системного оператора. Таким образом, они, получают свой первый опыт работы на одном из самых сложных и ответственных направлений электроэнергетики».

Впервые научно-практическая конференция молодых энергетиков прошла в 2010 году в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета им. Первого президента России Б.Н. Ельцина. Конференция имела статус всероссийской, в ней приняло участие 200 человек, представлено около 150 докладов. В следующий раз она состоится в 2012 году в Екатеринбурге, где будет отмечаться 70-летие ОЭС Урала – первой из созданных в СССР объединенных энергосистем.

Список лучших научных докладов

  • Антипова Нина Алексеевна (филиал ОАО «НИИПТ» («ТАУ»), г. Москва) «Электромагнитный тормоз, как средство улучшения динамической устойчивости в энергосистеме» в секции «Эксплуатация и инновационное развитие электроэнергетических систем».
  • Волгужев Иван Викторович (филиал ОАО «СО ЕЭС» РДУ Ульяновской области, г. Ульяновск) «Влияние режима потребления реактивной мощности на энергоэффективность» в секции «Рынок в электроэнергетике».
  • Иванов Игорь Юрьевич (филиал ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана, г. Казань) «Инновационное решение по расширению возможностей применения ДФЗ ЛЭП» в секции «Автоматика и противоаварийное управление электроэнергетическими системами».
  • Исаков Андрей Викторович (Военно-инженерный технический университет, г. Санкт-Петербург) «Защита систем автономного электроснабжения 6(10) кВ от мощных электромагнитных воздействий» в секции «Оценка технического состояния и диагностика в современных электрических системах».
  • Квривишвили Любовь Витальевна (ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», г. Новосибирск) «Локация однофазных замыканий в распределительных сетях с помощью искусственных нейронных сетей» в секции «Оценка технического состояния и диагностика в современных электрических системах».
  • Кириллин Сергей Витальевич (филиал ОАО «СО ЕЭС» Самарское РДУ, г. Самара) «Построение модели управления АИИС КУЭ в условиях рынка электроэнергии» в секции «Рынок в электроэнергетике».
  • Конова Елена Александровна (ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», г. Казань) «Новый подход к расчёту дистанционных защит ЛЭП напряжением 110-220 кВ» в секции «Автоматика и противоаварийное управление электроэнергетическими системами».
  • Скрипачёв Михаил Олегович (ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», г. Самара) «Контроль изоляции щитов постоянного тока электрических станций» в секции «Оценка технического состояния и диагностика в современных электрических системах».
  • Стеценко Анна Сергеевна (филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока, г. Хабаровск) «Реконструкция системы противоаварийного управления в операционной зоне филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока в связи с вводом ВЛ 500 кВ Амурская – Хэйхэ (до государственной границы с КНР) для передачи мощности через ВПТ в КНР» в секции «Автоматика и противоаварийное управление электроэнергетическими системами».
  • Толстихина Екатерина Александровна (филиал ОАО «СО ЕЭС» РДУ Республики Хакасия, г. Абакан) «Расчёт полиоптимального режима электрической сети на множестве Парето» в секции «Математическое моделирование и управление электроэнергетическими системами».
  • Тощаков Павел Владимирович (филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, г. Екатеринбург) «Оценка вариантов ремонтных схем» электрической сети по результатам расчётов структурной надёжности» в секции «Математическое моделирование и управление электроэнергетическими системами».
  • Шалухо Андрей Владимирович (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», г. Нижний Новгород) «Вопросы эффективного использования возобновляемых источников энергии в локальной системе электроснабжения потребителей» в секции «Математическое моделирование и управление электроэнергетическими системами».
  • Шишков Евгений Михайлович (ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», г. Самара) «Определение потерь и падений напряжения в двухцепной ЛЭП с использованием метода фазных координат» в секции «Математическое моделирование и управление электроэнергетическими системами».
  • Власко Денис Игоревич (Центр физико-технических проблем энергетики Севера – учреждение РАН Кольского научного центра, г. Апатиты) «Развитие методов анализа эффективности грозозащиты подстанций» в секции «Эксплуатация и инновационное развитие электроэнергетических систем».
  • Романов Владимир Сергеевич (филиал ОАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС», г. Жигулёвск) «Услуги ОАО «РусГидро» (Жигулевская ГЭС), оказываемые на рынке электроэнергии и мощности ЕЭС РФ» в секции «Рынок в электроэнергетике».
  • Чеклецова Светлана Петровна (филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, г. Екатеринбург) «О подготовке и развитии персонала в зоне ОЭС Урала» в секции «Подготовка специалистов для электроэнергетики».
  • Мигунова Людмила Геннадьевна (ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», г. Самара) «Повышение качества обучения и эффективности переподготовки специалистов на базе учебного центра «СамГТУ-Электрощит» в секции «Подготовка специалистов для электроэнергетики».
  • Хвастунов Андрей Николаевич (ООО «Технопроект КНХП», г. Новокуйбышевск) «Автоматизированная обучающая система по выбору структурных схем тепловых электростанций» в секции «Подготовка специалистов для электроэнергетики».
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+