Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Газотурбинную электростанцию стоимостью 3,5 млрд рублей построят в республике Алтай

1 декабря 2011, 15:18 1333 Время чтения ≈ 1 мин

Газотурбинная электростанция мощностью 100 МВт, строительство которой обойдется в 3,5 миллиарда рублей, будет построена в ближайшие годы в Горном Алтае, сообщил в четверг представитель пресс-службы республиканского правительства.

В республике Алтай на сегодняшний день отсутствуют собственные источники генерации электроэнергии, электроснабжение осуществляется по воздушным линиям Бийского энергоузла. Специалисты отмечают постоянный дефицит энергомощностей. По этой причине довольно проблематично подключение к электросетям объектов, нуждающихся в мощности.

"Газотурбинная электростанция будет построена в селе Майма, все документы переданы на экспертизу, решение ожидается в 20-х числах декабря. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Ожидается, что строительство займет порядка 1,5-2 лет", - рассказал собеседник агентства.

"После реализации проекта планируется создать здесь 15 рабочих мест, налоговые отчисления составят более девяти миллионов рублей ежегодно. Но самое важное - этот проект позволит в какой-то мере решить существующую сейчас проблему энергодефицита в республике", - добавил он.

Кроме того, в республике Алтай вскоре начнется строительство каскада из трех ГЭС на реке Чуя мощностью 64,7 МВт (ожидается, что нижняя станция каскада будет введена уже в 2013 году) и каскада из шести малых ГЭС на реке Мульта мощностью 34,5 МВт, начало строительство одной из станций которого предварительно намечено на середину следующего года.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+