Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Астраханьэнерго" внедряет экологически безопасные технологии

6 декабря 2011, 15:45 1358 Время чтения ≈ 3 мин

Для обеспечения экологической безопасности энергообъектов в филиале ОАО «МРСК Юга»  – «Астраханьэнерго» происходит постепенный переход к использованию современных технологий, воздействие которых на окружающую среду минимально.

Прежде всего, это касается вывода из эксплуатации масляных выключателей и замены их на вакуумные и элегазовые аналоги. Кроме того, при строительстве воздушных линий электропередачи специалисты используют самонесущие изолированные провода, применение которых позволяет обеспечивать надежное энергоснабжение в условиях непогоды и предотвращает замыкание провода при падении на землю.

Ключевое направление Программы реализации экологической политики филиала «Астраханьэнерго» – накопление и отправка отходов 1-4 класса опасности на утилизацию специализированным организациям, а также оборудование мест площадок временного хранения отходов.

Начиная с этого года, филиал «Астраханьэнерго» приступил к работам в соответствии со Стокгольмской конвенцией от 22 мая 2001 года о стойких органических загрязнителях. В октябре филиалом, в соответствии с ранее заключенным договором со специализированной организацией, ей было передано на утилизацию электротехническое оборудование, содержащее опасные материалы. 

В 2011-2012  гг. «Астраханьэнерго» продолжит разрабатывать и согласовывать проекты нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Во всех производственных отделениях обеспечивается накопление и сдача на утилизацию отходов производства: использованных ртутных ламп, аккумуляторных батарей, отработанных трансформаторных и автомобильных масел, автопокрышек.

Реализация экологической политики ОАО «МРСК Юга» позволяет энергетикам астраханского филиала значительно минимизировать воздействие производственной деятельности на окружающую среду.  Работа в этом направлении продолжается. Забота об экологии регионов, входящих в зону ответственности ОАО «МРСК Юга» – одно из приоритетных направлений работы в рамках выполнения экологического законодательства РФ. Для этого в Компании внедрена и действует интегрированная система менеджмента. Одна из ее составляющих – менеджмент в области экологической безопасности в соответствии с международным стандартом ISO 14001:2004. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+