Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральный закон о создании государственной информационной системы ТЭК подписан Президентом РФ Д.А. Медведевым

6 декабря 2011, 09:00 1197 Время чтения ≈ 5 мин

5 декабря 2011 года Президент РФ Д.А. Медведев подписал Федеральный закон «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» (ГИС ТЭК). Закон был принят Государственной Думой РФ 21 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября текущего года.

Сегодняшнее законодательство РФ не позволяет в полной мере обеспечить государственные органы информацией о деятельности организаций ТЭК. В результате сложилась ситуация, когда осуществляющие государственные функции в сфере ТЭК и смежных отраслях государственные органы не обладают оперативной и пообъектной отраслевой информацией, которая необходима им для осуществления государственных функций, в том числе для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Для решения указанных задач по поручению Президента РФ принят Закон «О ГИС ТЭК», направленный на повышение эффективности реализации государственных функций в сфере ТЭК и смежных отраслях экономики на основе использования государственной информационной системы ТЭК.

Благодаря Закону будет сформировано целостное представление о состоянии и прогнозе развития ТЭК, что во многом способствует оперативному и стратегическому планированию развития отрасли, а также энергоэффективному и энергобезопасному развитию экономики России. Система повысит прозрачность и упорядочит рынок энергоресурсов, обеспечив обмен своевременной и полной информацией между государственными органами и хозяйствующими субъектами ТЭК. Закон предусматривает создание правовых и организационных основ предоставления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов ТЭК.

Документ вводит правовые положения, обеспечивающие обязательное предоставление информации организациями ТЭК, государственными органами для формирования ГИС ТЭК с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и методов электронного документооборота. Так, органы государственной власти, хозяйствующие субъекты ТЭК обязаны представлять безвозмездно информацию в ГИС ТЭК о качестве энергетических ресурсов, объемах и направлениях их транспортировки; о рынках, ценообразовании, тарифах и фактических ценах на энергоресурсы; о таможенной статистике внешней торговли России в части энергетических ресурсов; об инцидентах, авариях, чрезвычайных ситуациях и пожарах на объектах ТЭК; об охране труда и производственном травматизме; о принимаемых мерах по охране окружающей среды; мерах по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и т.д.

Также, согласно Федеральному закону «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса»,в систему войдет информация о прогнозе развития ТЭК, в том числе иностранных государств, сведения о налогах и сборах, таможенных пошлинах и иных таможенных платежах в части энергоресурсов, таможенной статистике внешней торговли РФ, об экспортно-импортных операциях. Одним из сегментов информационной системы ТЭК должна стать государственная система учета и контроля за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система «Нефтеконтроль»).

Информационная система ТЭК обеспечит актуальной информацией не только государственные органы, субъекты Федерации и муниципальные образования, но и юридических лиц и граждан, которые смогут иметь соответствующий доступ к информации о состоянии и основных тенденциях рынка. В Законе также заложены принципы межведомственного информационного взаимодействия, что значительно упрощает обмен соответствующей информацией между заинтересованными государственными органами.

Согласно закону, Правительство РФ утверждает порядок создания, функционирования и совершенствования ГИС ТЭК, условия безвозмездного предоставления в обязательном порядке информации для включения в информационную систему, устанавливает перечень форм представления, порядок доступа к информации, содержащейся в ГИС ТЭК, а также технические требования по обеспечению функционирования системы. Кроме того, уполномоченный орган, определенный Правительством РФ, осуществляет полномочия в области создания, эксплуатации, совершенствования ГИС ТЭК.

Согласно закону, обязанность федеральных органов власти по предоставлению информации в систему наступит не ранее 1 января 2013 года, а для остальных субъектов – не ранее 1 января 2014 года. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года. Законом установлена ответственность за нарушение его положений.

Справочная информация.

Федеральный закон «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» был разработан Министерством энергетики в соответствии с поручением Президента РФ от 18 марта 2011 года, данным по результатам заседания Президиума Государственного Совета РФ.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+