Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Диспетчерское управление энергосистемы Самарской области отмечает 70-летний юбилей

9 декабря 2011, 13:00 1846 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: АО СО ЕЭС

10 декабря исполняется 70 лет со дня образования первой диспетчерской службы начавшей осуществление функций оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Куйбышевской области. Сегодня задачи по управлению электроэнергетическим режимом региональной энергосистемы выполняет Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Самарской области» (Самарское РДУ).

10 декабря 1941 года приказом № 10 по Куйбышевскому районному энергетическому управлению (РЭУ) «Куйбышевэнерго» Главного управления электростанций и сетей Востока – «Главвостокэнерго» Наркомата (с 1946 г. – Министерства) электростанций СССР была создана Центральная диспетчерская служба (ЦДС РЭУ) «Куйбышевэнерго», которая приступила к круглосуточному оперативно–диспетчерскому управлению Куйбышевской энергосистемой.

Необходимость централизованного управления процессом производства и потребления электрической и тепловой энергии в регионе возникла после ввода в эксплуатацию в октябре 1941 г. Безымянской ТЭЦ мощностью 25 МВт и линии электропередачи (ВЛ) 35 кВ Безымянская ТЭЦ – Самарская ГРЭС. До этого областная энергосистема, созданная 29 декабря 1932 года приказом Главного управления энергетического хозяйства Наркомата тяжелой промышленности СССР, состояла из единственной тепловой электростанции – Самарской ГРЭС и единственной линии электропередачи (ВЛ) 35 кВ Самарская ГРЭС – Чапаевск. В годы Великой Отечественной войны основными потребителями электрической и тепловой энергии были эвакуированные в область заводы всесоюзного значения, выпускающие продукцию для фронта, что предъявляло повышенные требования к оперативно-диспетчерскому управлению. Надежность и бесперебойность энергоснабжения потребителей стали непреложными законами для энергетиков.

После войны в стране развернулось строительство мощных электростанций, продолжилось формирование энергетических систем областей и автономных республик, началось формирование объединенных энергетических систем (ОЭС). На Средней Волге это время было отмечено интенсивным строительством промышленных предприятий нефтехимии, машиностроения и авиастроения, что потребовало опережающего развития региональных энергосистем Поволжья и, в частности, энергосистемы Куйбышевской области.
В 1951 году включена на параллельную работу с энергосистемой Новокуйбышевская ТЭЦ-1, в 1952 году – Сызранская ТЭЦ. В 1955 году был запущен первый, а в 1956 заработали все двенадцать гидроагрегатов Волжской ГЭС. В апреле 1956 года введена в эксплуатацию первая в мире протяженная линия электропередачи 400 кВ Куйбышев – Москва, объединившая на параллельную работу Куйбышевскую энергосистему и энергосистемы Центра. Именно ввод этой линии электропередачи считается началом функционирования Единой энергосистемы страны.

Ввод в работу в 1958 году ВЛ 400 кВ Куйбышевская ГЭС – Бугульма – Златоуст присоединил на параллельную работу с Куйбышевской энергосистемой Уруссинский район Татарстана и Башкирскую энергосистему. В 1960 году произведен пуск Тольяттинской ТЭЦ, в 1962 году начала выработку электроэнергии Новокуйбышевская ТЭЦ-2, в 1969 году состоялся пуск ТЭЦ Волжского автозавода, в 1972 году введена в эксплуатацию Самарская ТЭЦ. Установленная мощность электростанций энергосистемы с 65 МВт в 1941 году к 1973 году увеличилась до 5437 МВт.

В начале 70-х была введена в работу крупная подстанция (ПС) 500 кВ Куйбышевская, являющаяся и по сей день одним из важнейших сетевых объектов региональной энергосистемы. Во второй половине 80-х были построены ВЛ 500 кВ Балаковская АЭС – Куйбышевская – 1,2, введена в работу автоматика предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы.

Закономерным этапом в развитии региональной энергосистемы стало создание Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги (ОДУ Средней Волги). Приказ Госплана СССР № 102 об организации в Куйбышеве ОДУ Средней Волги был подписан 30 марта 1960 года. Согласно документу ОДУ Средней Волги было создано «для производственно-диспетчерского управления объединенными на параллельную работу Куйбышевской, Башкирской, Оренбургской, Татарской (район Уруссы), Саратовской и Ульяновской энергосистемами». Вновь образованному объединенному диспетчерскому управлению была оперативно подчинена ЦДС РЭУ «Куйбышевэнерго».

В 1988 году на базе подведомственных предприятий РЭУ «Куйбышевэнерго» было создано Куйбышевское производственное объединение энергетики и электрификации «Куйбышевэнерго», которое в 1991 году было переименовано в Самарское производственное объединение энергетики и электрификации «Самараэнерго», а в 1996 году стало акционерным обществом.
В феврале 2002 года согласно приказу РАО «ЕЭС России» от 29 декабря 2001 №751 «Об образовании региональных диспетчерских управлений в составе АО-энерго» на базе центральной диспетчерской службы ОАО «Самараэнерго» было создано региональное диспетчерское управление (РДУ) в составе ОАО «Самараэнерго». В состав управления вошли: оперативно-диспетчерская служба (ОДС), служба электрических режимов (СЭР) и служба энергетических режимов и балансов (СЭРБиР).

В соответствии с решением Совета директоров ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» от 27 мая 2003 года на базе РДУ был создан Филиал ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» - «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Самарской области» (Самарское РДУ). В его состав вошли: оперативно-диспетчерская служба (ОДС), служба электрических режимов (СЭР), служба энергетических режимов и балансов (СЭРБиР), служба релейной защиты и автоматики (СРЗА), отдел сопровождения рынка (ОСР), служба телемеханики и связи (СТМиС), служба эксплуатации программно-аппаратного комплекса (СЭПАК).

С 3 июля 2003 года филиал Системного оператора в операционной зоне ОДУ Средней Волги Самарское РДУ осуществляет оперативно–диспетчерское управление энергосистемой Самарской области.

22 декабря 2005 года состоялось торжественное открытие нового диспетчерского центра Самарского РДУ в здании ОДУ Средней Волги. Он оборудован современным диспетчерским щитом на базе видеопроекционных кубов фирмы «Barco» (Бельгия), центральной приёмо-передающей станцией SMART-FEP, оперативно-информационным комплексом СК-2007. В диспетчерском центре введены в действие прямые каналы связи с дежурным персоналом объектов и вышестоящими диспетчерскими центрами Системного оператора. В здании создан автоматизированный инженерный комплекс, включающий системы гарантированного электроснабжения, теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования, системы безопасности и средства пожаротушения.

За восемь лет существования Самарского РДУ как филиала Системного оператора его сотрудниками была проделана масштабная работа по разработке и внедрению новых технологий диспетчерского управления и рыночных механизмов в энергетике, созданию инновационной технологической инфраструктуры. Сегодня сотрудники РДУ обеспечивают непрерывное управление режимами региональной энергосистемы в составе ОЭС Средней Волги и Единой энергетической системы.

В управлении и ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Самарское РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 5 514,4 МВт. Это третья по величине установленной мощности энергосистема в ОЭС Средней Волги. Наиболее крупными объектами являются: Жигулевская ГЭС ОАО «РусГидро», ТЭЦ Волжского автозавода, Тольяттинская, Самарская ТЭЦ, Новокуйбышевская ТЭЦ-2 ОАО «Волжская ТГК». В управлении и ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Самарское РДУ находятся 156 линий электропередачи класса напряжения 35, 110, 220, 500 кВ, оборудование на 104 объектах электроэнергетики. В центральную приёмо-передающую станцию Самарского РДУ передается и используется в оперативно-диспетчерском управлении 12721 телеизмерение и 2711 телесегналов с объектов управления.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+