Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По данным исследования ВЦИОМ, МОЭСК эффективно реализует антикоррупционные программы

15 декабря 2011, 15:21 1620 Время чтения ≈ 2 мин

По данным опубликованного ВЦИОМ исследования уровня коррупции в энергетическом комплексе московского региона, МОЭСК эффективно реализует программу противодействия коррупции. Респонденты отметили большую прозрачность тендерных процедур в последнее время, а также ввод телефона "горячей линии" и запуск портала техприсоединений - как эффективные меры антикоррупционной работы.

В рамках исследования Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) было проведено 35 глубинных интервью с менеджерами компаний-потребителей и компаний-поставщиков материальных продуктов и нематериальных услуг для нужд 9 энергокомпаний: Интер РАО ЕЭС, КЭС-Холдинг, Мосэнерго, МОЭСК, Энел ОГК-5, Э.Он Россия, МТК, МОЭК и Мосэнергосбыт. В ходе анонимных глубинных интервью исследователи применяли методологию "кейс стади", - детальное описание коррупционных сценариев, когда респонденты рассказывали о типичном случае  участия в тендере или ситуации с подключением к мощности, и конкретных результатах.

По мнению большинства опрошенных представители энергетических компаний стали бояться идти на коррупционный сговор, к коррупционным схемам стали прибегать реже, но объемы коррупционных сумм стали больше. При этом 71% респондентов сами используют или готовы использовать коррупционные механизмы для отстаивания интересов бизнеса. Бороться же с проявлениями коррупции респонденты не готовы, менять <правила игры>, по их мнению, должны представители энергокомпаний.

Основные меры, которые предлагают респонденты для борьбы с коррупцией, - ужесточение наказания за участие в коррупционных схемах (23 респондента из 35), совершенствование законодательной базы, борьба с коррупцией сверху, внутри компаний необходима ротация кадров, повышение прозрачности, использование западного опыта. Большая часть из них, по мнению респондентов, реализуется в МОЭСК.

Усиливая борьбу с возможными проявлениями коррупции, в ОАО "МОЭСК" образована рабочая группа по созданию системы противодействия коррупции. В рамках работы которой -  внедрение  системы координации проверочной деятельности, единых методик проверок, а также разработка политики  предупреждения и профилактики нарушений.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ВЦИОМ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно