Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Научное отделение "Проблемы безопасности ТЭК" подвело итоги работы за 2011 год и пополнилось новыми учеными.

26 декабря 2011, 13:55 1023 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ОАО Россети

23 декабря 2011 года в ОАО «Холдинг МРСК» прошло годовое собрание Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» Академии военных наук (АВН).

Ученые, среди которых в том числе специалисты МРСК/РСК, подвели итоги работы Научного отделения в 2011 году и наметили перспективы дальнейшего развития, обсудили ход первого (регионального) этапа Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», приняли в состав Научного отделения новых профессоров, а также рекомендовали к избранию на собрании Академии военных наук (АВН) в январе 2012 года новых членов-корреспондентов и действительных членов АВН.

Заместитель руководителя Научного отделения, директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК», член-корреспондент АВН, кандидат социологических наук Александр Ужанов представил обзор основных трендов развития мировой энергетики до 2030 года и на период до 2050 года, определяющих деятельность научного сообщества «Проблемы безопасности ТЭК». По его словам, значимость научно-технических факторов в мировой энергетике и конкуренции между государствами мира в создании инновационной энергетики существенно возрастет уже в ближайшей перспективе. Предложено на базе комплексных исследований общего энергетического будущего начать формирование новой инновационной энергетики, основой для долгосрочного развития которой станет не столько добыча, производство и экспорт энергоносителей, сколько создание, внедрение и экспорт новых передовых энергетических технологий и принципов организации работы энергетических систем.

Научное отделение было создано 5 декабря 2009 года, в его состав первоначально вошли 30 учёных (6 докторов и 24 кандидата наук), представляющих ведущие энергетические компании и высшие учебные и научно-исследовательские заведения страны, а также ряд отраслевых предприятий и СМИ. Среди них: представители ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» и дочерних и зависимых обществ, Московского энергетического института, Всероссийского электротехнического института им. В.И.Ленина, МГТУ им. Н.Э.Баумана. Прошло два года и накануне отчетов и выборов в состав Отделения входило уже 96 ученых, в том числе 15 докторов наук. В Отделении работают шесть научных секций: «Энергоэффективность и энергосбережение», «Промышленная безопасность энергообъектов. Охрана труда и мобилизационная подготовка в ТЭК», «Экологическая безопасность энергетики», «Надёжность и безопасность системы электроснабжения», «Эволюция ТЭК: геополитические, социальные и экономические факторы», «Управление активами и земельными ресурсами в ТЭК».

«Названия секций свидетельствуют о тех приоритетных направлениях научной деятельности, которые выбрали для себя члены Отделения. Это вполне закономерно, так как сегодня и в долгосрочной перспективе в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года именно на решении данных ключевых проблем концентрируются усилия специалистов отрасли и государства в целом, - сказал Александр Ужанов. - Большинство учёных, входящих в Научное отделение, представляют электроэнергетику, поэтому основной акцент в их исследованиях сделан на распределительный электросетевой комплекс страны, как якорный заказчик исследований. Холдинг МРСК становится своеобразной опытной и прикладной «площадкой» для реализации и внедрения в деятельность её операционных компаний результатов научной работы. Отделение стало связующим звеном между учёными и Научно-техническим советом ОАО «Холдинг МРСК», обладающим правом выдачи рекомендаций высшему менеджменту применять на практике ту или иную новацию. В этом и заключается уникальность работы Отделения», - отметил он.

Научное отделение превращается в интерфейс между Холдингом МРСК и научным сообществом. С целью привлечения к научной работе молодых специалистов – будущих учёных, при Отделении создано Общество сторонников развития фундаментальных, прикладных и отраслевой наук в интересах распределительного электросетевого комплекса и энергетики в целом, которое насчитывает сейчас до 30 человек.

В 2011 году прошло 10 заседаний секций Научного отделения. Ряд научно-исследовательских работ ученых вынесен на уровень Научно-технического совета Холдинга МРСК.

«Каждый из членов Научного отделения должен быть высокопрофессиональным экспертом в своей области, - отметил Александр Ужанов. - Мы должны сформировать в России профессиональное экспертное сообщество, специализирующееся на деятельности распределительного электросетевого комплекса».

Одна из последних инициатив Научного отделения, которая уже реализуется на практике - Всероссийский молодежный конкурс наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» - проводится в 2011-2014 годах Холдингом МРСК совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ и при поддержке Общества сторонников развития фундаментальных, прикладных и отраслевой наук в интересах энергетического комплекса «Энергетика будущего».

Вице-президент Академии военных наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Николай Турко обратился к собравшимся со словами признательности за работу и предложением принять участие в предстоящем в июле 2012 года в рамках Международного авиационно-космического салона в городе Жуковский «МАКС-2012» Форуме "Научное сообщество в инновационных проектах".

Руководители секций Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» представили отчеты о работе секций в 2011 году. Помимо достижений, особое внимание в докладах руководителей секций было уделено приоритетным темам для исследований в 2012 году и на перспективу, участие в которых смогут принять новые члены Научного отделения. Всего в Научное отделение сегодня принято более 40 докторов и кандидатов наук, в том числе представляющих профильные (электроэнергетические) кафедры технических вузов страны.
 
В завершении собрания состоялось вручение знака Академии военных наук профессорам АВН Константину Котикову, Георгию Колеснику, Геннадию Выхристюку, Юрию Жукову, Александру Егорову. Награду за активную научно-исследовательскую работу вручил вице-президент Академии военных наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Николай Турко.

В заседании Научного отделения приняли участие журналисты ведущих энергетических СМИ. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+