Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2011 году выделено более 5 млрд рублей субсидий из федерального бюджета на мероприятия региональных программ энергосбережения и энергоэффективности

30 декабря 2011, 18:42 1736 Время чтения ≈ 2 мин

В уходящем году в рамках Федеральной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» (далее Программы) 54 субъектам РФ было выделено 5,1 млрд рублей из федерального бюджета на софинансирование мероприятий, включенных в программы энергосбережения субъектов РФ.

Ранее в рамках работы Межведомственного координационного совета по реализации Программы были одобрены соглашения с субъектами РФ о предоставлении данных субсидий.

В основном федеральное софинансирование было направлено регионами на организацию и проведение энергоаудитов объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, установку приборов учета, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, создание собственных систем учета энергоресурсов, обучение и переподготовку специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности и проч.

Оценка эффективности использования бюджетных средств и соблюдения условий их предоставления будет производиться на основе специально разработанных стратегических показателей.

По словам Директора департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России П.В. Свистунова, 2011 год стал рекордным по объемам средств, направленных государством на реализацию энергосберегающих мероприятий в России. «Сумма финансирования из бюджетов всех уровней на реализацию программ энергосбережения в этих регионах составила около 16,5 млрд рублей».

В 2012 году планируется пересмотр критериев отбора субъектов для предоставления субсидий, будут оцениваться уже реально выполненные в рамках региональных программ мероприятия, и субсидии получат регионы, наиболее успешно реализующие свои программы.

Поддержка из федерального бюджета также сохранится не ниже прежнего уровня. В будущем году на софинансирование региональных программ повышения энергоэффективности запланировано выделить 5,721 млрд рублей. В целом же до 2020 года на софинансирование программ субъектов РФ планируется направить 70 млрд рублей. Минэнерго России намерено осуществлять строгий контроль над целевым использованием выделяемых средств.

Обсуждают на форуме (2)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно