Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Управление безопасности "Чувашэнерго" подвело итоги работы за 2011 год

12 января 2012, 16:11 979 Время чтения ≈ 3 мин

Актуальным направлением деятельности Управления безопасности филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» в 2011 году являлась работа по выявлению и пресечению угроз экономической безопасности: антитеррористическая защищенность объектов филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго»,  незаконное (бездоговорное и безучетное) потребление электроэнергии, кражи и хищения с объектов энергетики, снижение дебиторской задолженности, деятельность по технологическому присоединению и т.д.

В связи с обеспечением антитеррористической защищенности объектов предприятия, следуя принятому в июле 2011 года федеральному закону «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», была проведена паспортизация 123 энергообъектов. За год в филиале «Чувашэнерго» прошли 26 антитеррористических тренировок, в которых участвовали руководители подразделений и оперативный персонал (ОДГ, ОДС, ОВБ). За время учений отработаны действия при чрезвычайных ситуациях, методика организации эвакуации людей, взаимодействие с правоохранительными органами. Как результат, на итоговом совместном заседании Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Чувашской Республике было отмечено, что антитеррористическая защищенность объектов филиала «Чувашэнерго» соответствует всем требованиям.

В 2011 году на объектах энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» зарегистрировано 5 фактов кражи электрических проводов. По словам специалистов Управления безопасности, как правило, преступления совершаются ночью. Тем не менее, в ряде случаев, злоумышленников удалось поймать с поличным. Так, например, в начале 2011 года работники Управления безопасности совместно с сотрудниками территориальных ОВД  задержали вора со стажем. При проверке выяснилось, что на кражу проводов мужчина вышел уже в третий раз, по всем фактам возбуждены уголовные дела.

Как отмечают сотрудники Управления безопасности филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», в 2011 году наряду с кражами товарно-материальных ценностей зафиксированы отнюдь не единичные случаи хищения электроэнергии. По фактам незаконного потребления электроэнергии за минувший год возбуждено 43 уголовных дела по ст. 165 Уголовного Кодекса РФ. Для повышения эффективности работы с недобросовестными потребителями Управление безопасности наладило взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции районных ОВД: для выявления новых очагов недобросовестного незаконного потребления электроэнергии в населенных пунктах Чувашии регулярно проходят проверки, с жителями  проводятся профилактические беседы. В результате совместной работы за 2011 год составлено более 3000 актов бездоговорного потребления электроэнергии. Лица, занимающиеся хищением электроэнергии, привлечены к административной ответственности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно