Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Калмэнерго" состоялся пресс-тур по объектам техприсоединения Каспийского трубопроводного консорциума

20 января 2012, 14:36 1630 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОАО Россети

Филиал ОАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» организовал пресс-тур по вопросам реализации инвестиционного проекта по технологическому присоединению объектов КТК-Р на территории Республики Калмыкия. В мероприятии приняли участие представители ведущих региональных средств массовой информации.

Пресс-тур прошел на базе реконструируемой в рамках инвестпроекта подстанции 110/35/10 кВ «Партизанская» в Яшкульском районе Калмыкии. Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» Тимур Алаев и главный инженер филиала Сергей Чекмарев рассказали представителям прессы о проекте в целом и ходе реконструкции энергообъектов в частности.

Напомним, что в 2011 году в Калмыкии ОАО «МРСК Юга» и Правительство РК начало реализацию крупного инвестиционного проекта по технологическому присоединению нефтеперекачивающих станций (НПС-2 и НПС-3) Каспийского трубопроводного консорциума «КТК-Р». Стоимость проекта составит более 2 миллиардов рублей.

Нефтепроводная система КТК – крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1511 км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря.

В ходе выполнения данного соглашения на территориях Черноземельского и Ики-Бурульского районов Республики Калмыкия энергетиками ОАО «МРСК Юга» будут построены две новые подстанции мощностью 80 МВА каждая - ПС «НПС-2» и «НПС-3», которые запланированы к вводу в эксплуатацию в 2013 и 2012 годах соответственно. Данная задача оценивается генеральным директором ОАО «МРСК Юга» Сергеем Архиповым как наиболее приоритетная и для ее реализации создается отдельное подразделение по управлению строительством крупных объектов.

В рамках осуществления этого проекта будет смонтировано и реконструировано около 300 км линий электропередачи напряжением 110 кВ, а так же реконструированы семь существующих подстанций в зоне ответственности филиала «Калмэнерго».

На сегодняшний день проводятся работы по реконструкции подстанции ПС110/35/10 кВ «Партизанская». Подстанция ПС 110/35/10 кВ «Партизанская», расположенная в п. Хар-Толга Яшкульского района Калмыкия и обеспечивает энергоснабжением порядка двух тысяч жителей республики. Замена высоковольтного оборудования напряжением 110 кВ будет проводиться в течение двух с половиной месяцев. Ввод в эксплуатацию подстанции «Партизанская» состоится уже весной этого года.

В ходе работ будет полностью заменено открытое распределительное устройство (ОРУ): установлены новые разъединители, выключатели, трансформаторы напряжения. Также будет установлен новый общеподстанционный пункт управления (ОПУ) с автоматизированной системой управления технологическими процессами, средствами релейной защиты и противоаварийной автоматики, системами связи.

После реконструкции подстанция «Партизанская» будет иметь два основных питания на линиях 110 кВ, что сведет к нулю вероятность аварийных отключений.

Строительство новых электросетевых объектов и модернизация оборудования на подстанциях в последующем повысит надежность и бесперебойность энергоснабжения, в том числе, потребителей Республики Калмыкия.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+