Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вложения ДГК в энергосбережение и энергоэффективность выросли в 8 раз

1 февраля 2012, 09:46 1032 Время чтения ≈ 2 мин

В ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» * (ОАО «ДГК» - входит в ОАО «РАО Энергосистемы Востока») подвели итоги первого года работы по корпоративной Программе по энергосбережению и повышению энергоэффективности, рассчитанной на 2011 – 2013 годы.

В  истекшем году в ОАО «ДГК» осуществили несколько десятков организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение режимов работы основного оборудования ТЭЦ, повышение его КПД, снижение расходов топлива, воды и электроэнергии на производственные нужды, потерь тепловой энергии в теплосетях и т.д.  На это был направлен 1 млрд  384 млн рублей. Максимальный эффект от подобного рода деятельности практически никогда не достигается немедленно, имея пролонгированный характер, тем не менее уже к концу 2011 года благодаря ей было сэкономлено топливно-энергетических ресурсов на 120 млн рублей.

Если сравнить абсолютные величины затрат энергокомпании на энергосбережение и энергоэффективность в 2011 году и годом ранее, заметен их рост более чем в восемь раз. В 2010 году в указанную сферу было вложено 169,5 млн рублей. Значительная разница объясняется тем, что частью  вышеназванной Программы в 2011 году стала реализация двух крупных инвестиционных проектов по переводу с мазута на природный газ Владивостокской ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная». Однако даже без их учета финансирование мероприятий по энергосбережению и энергоффективности возросло в ОАО «ДГК» за 2011 год на треть.  

Также в рамках данной работы и выполнения требований ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» в прошедшем году ОАО «ДГК» приступило к предпроектному обследованию возможности установки приборов учета на границах раздела балансовой принадлежности между теплосетями ОАО «ДГК» и теплосетями предприятий-транспортировщиков. Соответствующий договор был заключен с аккредитованной организацией. Итоги обследования, на основании которых можно будет планировать дальнейшую деятельность, станут известны к 1 июля 2012 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+