Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Положительные аспекты глобального потепления?

2 февраля 2012, 12:25 1413 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: МЦУЭР

Существует мнение, что глобальное потепление имеет множество преимуществ. Это утверждение стало главной  темой обсуждения в прямом  эфире радиостанции «Голос России». В дискуссии принял участие представитель Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Владимир Бердин.

Учёные из института Карнеги и Стэнфордского университета утверждают, что заявления о вреде глобального потепления являются ошибочными и не имеют под собой никакого основания. Более того, по мнению британских ученых, оно имеет целый ряд преимуществ. В частности, глобальное потепление приведет к тому, что у побережья стран Европы появится гораздо больше рыбы, которая подходит для коммерческого промысла. Также повысится урожайность сельскохозяйственных культур и появится возможность культивировать новые овощи и фрукты, которые раньше росли только в более теплом климате.
Прокомментировал это утверждение директор департамента стратегического планирования и партнёрства МЦУЭР Владимир Бердин.

- Дело в том, что преимущества, которые ожидаются, возникнут через очень большое количество лет. А те неблагоприятные изменения, которые сейчас существуют, это проблемы уже сегодняшнего дня, - выразил несогласие представитель МЦУЭР в ответ на утверждение британских ученых.

- Глобальное изменение климата влияет на целый ряд аспектов, связанных с жизнью и хозяйственной деятельностью человека. И говорить только о продовольственной проблеме было бы, наверное, неправильным, - уточнил Владимир Бердин. Во-первых, процессы потепления, которые сейчас наблюдаются, и, которые не наблюдались практически никогда за весь период наблюдений за климатом, связаны, прежде всего, с тем, что глобальная климатическая система теряет устойчивость, равновесие. Особо опасные природные явления учащаются, и такая частота и интенсивность подтверждаются всеми данными наблюдениями не только в России, но и во всем мире.

Г-н Бердин подчеркнул, что на данный момент в целях борьбы с глобальным потеплением человечеству необходимо сконцентрировать свое внимание на борьбе с выбросами парниковых газов, вести политику повышения энергоэффективности и внедрять возобновляемые источники энергии. Для чего необходимо приложить много усилий на международном и государственном уровне.
           
Полную версию обсуждения можно посмотреть на сайте радиостанции «Голос России» http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_program/64957841.html

Обсудить на форуме
Метки: МЦУЭР
MCUE
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно