Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Высоковольтные кабельные сети внедряют инновационные технологии для надежного электроснабжения москвичей

10 февраля 2012, 10:37 957 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети применяет современные технологии при реконструкции кабельных линий и активно внедряет новую технику для повышения эффективности работы по эксплуатации и ремонту кабельных линий напряжением 110-220 кВ.

Инновационный проект осуществили ВКС при реконструкции  кабельной линии 110 кВ «ГЭС-1 – филиал ГЭС-1 (ТЭЦ-2)». В 2011 году впервые в Москве введена в эксплуатацию КЛ 110 кВ, выполненная трехжильным кабелем CityCable. Применение такого кабеля, проложенного в стальной трубе, взамен демонтируемого маслонаполненного кабеля высокого давления, позволило значительно сократить сроки работ и снизить стоимость строительства.

Кроме того, служба испытаний и измерений (СИИ) ВКС ввела в эксплуатацию передвижную электролабораторию «Аврора» на базе полноприводного автомобиля «МАN». Данная лаборатория оборудована генератором ударных волн и рефлектометром «Телефлекс», что позволяет определять местоположение повреждений основной изоляции с высокоомным переходным сопротивлением на длине кабельной линии. Также СИИ введена в эксплуатацию система анализа частичных разрядов «СТЭЛЛ-301А», предназначенная для регистрации акустических сигналов от частичных разрядов в концевых устройствах КЛ с полиэтиленовой и масляной изоляцией и в элементах распределительных устройств, в том числе, элегазовых (КРУЭ).

Для выполнения геодезической съемки строящихся и ремонтируемых кабельных линий в 2011 году на вооружение Службы кабельных трасс (СКТ) ВКС поступил тахеометр Sokkia Set6 50 RX. По сравнению с используемыми ранее лазерными дальномерами тахеометр позволяет определять расстояния, высоту недоступного объекта, осуществлять измерения относительно базовой линии, определять координаты, выполнять обратную засечку.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ВКС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+