Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Cтарый или новый ГОСТ. Двойные стандарты у производителей?

20 февраля 2012, 13:19 6940 Время чтения ≈ 3 мин

2012 год поставил точку в переходном периоде по переводу кабельных заводов на выпуск силового кабеля с пластмассовой изоляцией.

В конце 2011 года большинство заводов-производителей получили уведомления от Сертификационных центров об аннулировании ранее выданных сертификатов соответствия по ГОСТ 16442-80 и 6323-79 что, соответственно, не дает больше права заводам выпускать продукцию по вышеуказанным ГОСТам.  

Однако, не все предприятия, выпускающие эту продукцию, приняли уведомление к немедленному исполнению. Многие и не думали переходить на новый ГОСТ, мотивируя своё решение тем, что у них сертификаты по ГОСТ 16442-80 и ГОСТ 6323-79 никто не отзывал,  в связи с чем они производят кабель по старым требованиям совершенно на законных основаниях.

Всем производственникам известно, что ФБУ «Государственные центры стандартизации, метрологии и испытания», расположенные на территории действующих субъектов Российской Федерации и ранее выдавшие СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСТВИЯ на выпускаемую продукцию по старому ГОСТу обязаны были до 31.12.2011 года, в обязательном порядке  их АННУЛИРОВАТЬ. 

Таким образом заводы, которые беспрекословно следуют ноте закона, ставят себя в заведомо невыгодную ситуацию, они лишены возможности выпуска более дешевой, востребованной потребителем и конкурентной продукции. А заводы, нарушающие данные требования, - фактически выпускают незаконную продукцию, поскольку ГОСТ 16442-80 и ГОСТ 6323-79 официально отменен?

Интервью с представителями одного из заводов, который полностью перешёл на новые ГОСТы и столкнулся со сложностями переходного периода можно будет прочитать в следующем номере «КАБЕЛЬ-news», который будет представлен на выставке CABEX-2012 на стенд А411 (RusCable.Ru).

  • Как будет решаться вопрос при сдаче готовых объектов, содержащих кабель, изготовленный по ГОСТ 16442-80?
  • Возможна ли продажа с хранения кабеля по ГОСТ 16442-80? Какими документами это регламентируется?
  • Какие еще органы должны контролировать этот вопрос?

Редакция журнала «КАБЕЛЬ-news» обратилась за разъяснением по сложившейся ситуации к разработчикам стандартов – к специалистам из ВНИИКП и ВНИИНМАШ (научно-исследовательский институт Росстандарта по стандартизации в области машиностроения, транспорта, электроэнергетики и нанотехнологий).

Опубликованные в ближайшем выпуске «КАБЕЛЬ-news» ответы позволят всем участникам рынка ориентироваться в условиях изменившихся требований нормативных документов и принимать корректные управленческие решения.
Будьте в курсе событий!

Спешите оформить подписку на 2012-й год: http://www.kabel-news.ru/subscribe/subscr-form/

 

Обсуждают на форуме (211)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+