Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в новом номере журнала "КАБЕЛЬ-news"!

29 февраля 2012, 16:45 3991 Время чтения ≈ 7 мин

В рубрике «Панорама» журнала «КАБЕЛЬ-news» (№ 1 январь-февраль 2012 г.) сообщается о награждении учёных и специалистов кабельной отрасли Премией Правительства РФ в области науки и техники за 2010 год, о возведении в звание рыцаря-бакалавра Британской империи лауреатов Нобелевской премии Андрея Гейма и Константина Новосёлова. В ближайших номерах журнала планируется эксклюзивное интервью с Константином Новосёловым.

Темой номера этого выпуска стали вопросы стандартизации. В статье «Ответственность – на потребителе» раскрывается проблема перехода при производстве кабельной продукции на новый стандарт – ГОСТ Р 53769-2010. Кабели изготовленные по эту ГОСТу, в полной мере удовлетворяют современным требованиям по надёжности и безопасности, однако многие производители кабелей продолжают при изготовлении и реализации своей продукции ссылаться на сертификаты, выданные на соответствие требованиям старого ГОСТа и тем самым вводят потребителей в заблуждение.

  1. Как будет решаться вопрос при сдаче готовых объектов, содержащих кабель, изготовленный по ГОСТ 16442-80?
  2. Возможна ли продажа с хранения кабеля по ГОСТ 16442-80? Какими документами это регламентируется?
  3. Какие еще органы должны контролировать этот вопрос?

Редакция журнала «КАБЕЛЬ-news» обратилась за разъяснением по сложившейся ситуации к разработчикам стандартов – к специалистам из ВНИИКП и ВНИИНМАШ (научно-исследовательский институт Росстандарта по стандартизации в области машиностроения, транспорта, электроэнергетики и нанотехнологий).

Опубликованные в ближайшем выпуске «КАБЕЛЬ-news» ответы позволят всем участникам рынка ориентироваться в условиях изменившихся требований нормативных документов и принимать корректные управленческие решения.

В продолжение этой темы статья «Соответствовать требованиям» о ЗАО «Томский кабельный завод» – предприятии, которое перешло на выпуск силового кабеля с пластмассовой изоляцией и установочных проводов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53769-2010 и ГОСТ Р 53768-2010.

В рубрике «Производство» одной из тем стало качество производимой кабельной продукции. В частности рассказывается о «Сарансккабеле», который стал площадкой для обсуждения вопросов качества российской кабельной продукции в рамках ежегодного Всероссийского форума, посвящённого Всемирному дню качества и Европейской неделе. На заводе создана эффективная система управления качеством, а выпускаемая продукция соответствует всем отечественным и международным стандартам.

30-летию радиационных технологий на ОАО «НП Подольсккабель» посвящён материал, который рассказывает об использовании электронно-лучевых технологий, раскрывающих широкие возможности для выпуска разнообразного ассортимента кабелей и термоусадочных изделий для различных целей.
В рубрике «Материалы» рассказывается о термопластичном полиуретане, разработанном в компании Lubrizol, и современные марки которого Estane® используются сегодня при изготовлении оболочек проводов и кабелей.

Интересен материал компании PFISTERER, специализирующейся на разработке, производстве и монтаже кабельной арматуры на класс напряжения от 72 до 300 кВ. Например, разработанная и производимая компанией штекерная система CONNEX применяется в большинстве современных КРУЭ и АТ.

В рубрике «Актуально» рассматривается электрохимическая защита от коррозии кабельных линий 6–10–35–110 кВ, применяемая филиалом ОАО «Ленэнерго» — «Кабельная сеть». Приводится доклад Международной конференции и выставки по распределению электроэнергии – CIRED о влиянии формирования сухих участков почвы в зонах прохождения кабельных линий, а также статьи «Тепломассообмен в кабельных туннелях» Пермского национального исследовательского политехнического университета и «Диагностика оборудования и кабельных линий без вывода в ремонт» компаний – ООО ПКБ «РЭМ», ОАО «Ленэнерго», ГК ИМАГ.

Рубрика «История» посвящена завершению реконструкции Высоковольтными кабельными сетями (ВКС) — филиалом ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» старейшей кабельной линии (КЛ) 110 кВ «ГЭС-1 — филиал ГЭС-1», проложенной по Софийской и Раушской набережным столицы. В строительстве этой линии в 1956 году принимал участие дедушка автора статьи, Иван Ефимович Алешин.

Персоной этого номера является генеральный директор ГК «Севкабель» Владимир Валерьевич Бухин, который в своём интервью рассказывает о проблемах и перспективах развития компании. В план компании на 2012 год включены работы НИИ «Севкабель» по созданию и усовершенствованию новых видов кабеля для отечественной оборонной и атомной промышленности. Также в компаниии планируется развивать услуги инжинирингового направления. Для этого создана компания «Севкабель-Инжиниринг», которая оказывает услуги, начиная от проектирования и заканчивая сдачей объектов «под ключ».

Получить презентационный экземпляр данного выпуска журнала «КАБЕЛЬ-news» вы сможете на Международной специализированной выставке CABEX, 13–16 марта 2012 г., в Москве и выставке «RUSSIA POWER – 2012», которая состоится 5–8 марта 2012 г. также в Москве, на Международной выставке энергетики, электротехники, энергоэффективности – ElcomUkraine 2012, 17–20 апреля 2012 г.

Оформите подписку на «КАБЕЛЬ-news» на 2012-й год, чтобы быть в курсе всех важных новостей в нашей отрасли!

Приглашаем Вас к публикациям в следующем выпуске, издание которого запланировано на конец апреля и будет распространяться на выставке «ЭлектроТРАНС 2012», 14–16 мая 2012 г. в Москве, Международной специализированной выставке энергетической промышленности и электрооборудования «Энергетика и электротехника 2012», Санкт-Петербург, Ленэкспо, 22–25 мая 2012 г., Международной выставке и XXI конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем», Москва, выставочный павильон «Электрификация», ВВЦ, 29–31 мая 2012 г.

Обсуждают на форуме (6)
Метки: КАБЕЛЬ-news

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+