Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Ужанов: "В своей экологической инициативе мы опираемся на опыт и потенциал экологических организаций, особенно в части совершенствования профильного законодательства"

12 мая 2012, 14:41 1437 Время чтения ≈ 6 мин

11 мая 2011 года в Москве состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О взаимодействии ОАО «Холдинг МРСК» с природоохранными организациями России в рамках реализации Всероссийской целевой программы «Распределительный электросетевой комплекс - за охрану окружающей среды».

В мероприятии приняли участие руководители ведущих департаментов Холдинга МРСК и его операционных компаний, представители Федерального агентства лесного хозяйства ("Рослесхоз"), молодежных общественных организаций, представители отраслевых СМИ.

Открывая круглый стол,  директор по информационной политике и коммуникациям Холдинга МРСК Александр Ужанов отметил, что ключевой задачей операционных компаний Общества является не только оперативная ликвидация технологических нарушений на линейном и подстанционном оборудовании, но и работа по их предупреждению.

В связи с тем, что одной из причин нарушения электроснабжения в регионах является падение деревьев на линии электропередачи (ЛЭП) под воздействием природных факторов ("ледяные дожди", ураганы и т.д.), МРСК/РСК уделяют серьезное внимание поддержанию лесных просек вдоль ЛЭП в безопасном состоянии, очищая их от угрожающих падением деревьев.

Эта задача решается в рамках специальной производственной программы. Холдинг МРСК" при поддержке Минэнерго России приступил к масштабной программе расчистки просек с целью приведения их в соответствие с новыми нормами. В 2010-2011 гг. проведены работы по расчистке просек ВЛЭП в объеме 133 тыс. га. План 2012 г. - 67 тыс. га. Всего площадь лесных участков ВЛЭП 35 кВ и выше, предназначенных для расчистки, составляет 127 тыс. га.

По словам Владимира Дмитриева -  руководителя  пресс-центра Федерального агентства лесного хозяйства, ( на фото) принявшего участие в круглом столе, «работу над законодательной базой о порядке эксплуатации электросетей в лесной местности необходимо продолжать».

Одновременно операционные компании осуществляют компенсационные высадки деревьев и других зеленых насаждений, поддерживая тем самым природный баланс. Эта работа проводится по единому системному замыслу и регламентирована специальной коммуникационной программой "Сохраним энергию леса". В прошлом году работники электросетевых компаний по всей стране высадили около миллиона деревьев. Обязательства на этот год примерно такие же.

- В своей экологической инициативе мы опираемся на опыт и потенциал экологических организаций, особенно в части совершенствования профильного законодательства, - отметил  Александр Ужанов.

В ходе обсуждения были высказаны ряд  предложений по дальнейшему развитию сотрудничества Холдинга МРСК  с природоохранными организациями. Конструктивные предложения внес  начальник центрального штаба Движения молодых политических экологов Подмосковья "Местные", руководитель проекта "Экологическая экспедиция" Александр Трунов.

Огромное значение имеет широкая поддержка экологических инициатив Холдинга МРСК  в средствах массовой информации. Об особенностях освещения экологических акций в СМИ рассказали корреспондент газеты "Энергетика" Валерий Рокунец и обозреватель газеты "Российские лесные вести" Иван Якубов.

Итогом "круглого стола" стало принятие ряда решений. Отмечена необходимость инициировать вопрос о разработке на государственном уровне в рамках долгосрочной государственной программы развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2012-2020 годы комплекса мер по стимулированию компаний, осуществляющих экологические мероприятия.

Предложено сформировать законодательную инициативу об определении порядка утилизации древесных отходов, высвобождающихся в результате расширения и очистки просек воздушных линий электропередачи. Решено проработать вопрос о внесении поправок в Федеральный закон «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 №2124-1 в части размещения на некоммерческой основе материалов об экологических акциях бизнеса на правах социальной рекламы.

Планируется подписание Соглашения о взаимодействии по развитию системы охраны и защиты лесов и лесовосстановлению на долгосрочную перспективу между ОАО «Холдинг МРСК» и Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации.

Достигнута договоренность о сотрудничестве Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса и Совета ветеранов "Рослесхоза" в ходе осуществления Всероссийской социально-экологической акции "Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды" ("Сохраним энергию леса")  и Международной эстафеты памяти и благодарности "Родина подвига – Родине Героя". Эти и другие идеи предложено внести в текст  будущего соглашения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+