Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лауреаты Международной энергетической премии "Глобальная энергия" 2012 получили свои награды

22 июня 2012, 14:19 1596 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: Frost & Sullivan

Перед аудиторией, состоящей из 350 ученых, новаторов и мировых лидеров в сфере экономики, трое ученых, посвятивших свою жизнь научным исследованиям в области криогенной физики, были удостоены вчера Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2012. Так, профессор Великобритании Аллам Родней Джон, а также двое членов Российской Академии Наук – Костюк Валерий и Каторгин Борис были награждены одной из наиболее выдающихся в мире премий в области энергетики. От имени президента Российской Федерации Владимира Путина, в ходе торжественной церемонии вручения, состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума, лауреатов поздравил президент компании "Роснефть" Игорь Сечин: «Мне выпала честь от имени и по поручению президента России Владимира Путина поздравить лауреатов “Глобальной энергии”, передать вам его слова глубокой благодарности за ваш самоотверженный труд на благо не только нынешнего, но и грядущих поколений и пожелать творческих успехов».

У лауреатов появилась возможность встретиться с президентом России немногим позже, после завершения торжественной церемонии вручения. Встреча состоялась в ходе «Саммита энергетического клуба: Технические инновации и преобразование мировых энергетических рынков».

Ежегодно премия «Глобальная энергия» присуждается за выдающиеся достижения и инновации в области энергетики. В 2012 году Международный комитет учредил награду за достижения в области криогенной физики, которая приобретает все более высокую значимость для будущего развития энергетического сектора.

«Производство энергии является важной необходимостью, от которой зависит развитие нашей цивилизации и наши успехи в будущем», - заявил Аллам Родней в своем выступлении.

Выражая благодарность за полученную награду, он продолжил: «Мы нуждаемся в высокоэффективных энергетических системах, основанных на горении ископаемого топлива, фактически со 100%-ным поглощением углекислого газа и более низкими производственными расходами, чем у существующих систем. Я также работаю над технологией производства жидкого моторного топлива из природного газа. Давайте будем оптимистами. Данные проблемы решаемы, а Россия, являющаяся лидером в производстве ископаемого топлива, получит выгоды от данной работы».

Российские ученые, являющиеся членами Российской Академии Наук – Каторгин Борис и Костюк Валерий – также выразили свое позитивное мнение относительно исследовательских разработок.

Костюк Валерий, работающий над внедрением криогенных технологий при производстве высокотемпературных сверхпроводниковых материалов отметил: «Отрасль, в которой я работаю, продолжает развиваться и имеет большие перспективы, как в космонавтике, так и в энергетике. Мне очень хочется верить, что партнерство государства и науки придаст новый импульс научным исследованиям, а российская наука снова будет играть выдающуюся роль в мире».

В свою очередь, Каторгин Борис подчеркнул: «Связь, навигация, телевидение и радиовещание, исследования Солнца, планет и Галактики в целом – все это получило новые возможности благодаря созданию высокосовершенных энергоэффективных и надежных ракетных двигателей, разработке уникальных технологий, имеющих весьма впечатляющую специфику». Свой богатый научный опыт по работе с криогенными компонентами топлива Каторгин использует сегодня в работах по созданию систем криостатирования сверхпроводящих электротехнических систем.

Лауреаты премии также удостоились похвал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который в своем послании заявил следующее: «Я хотел быпоздравить британского и российских лауреатов Международной Премии «Глобальная энергия» этого года. Исследования британского профессора Аллама Родней Джона в сфере криогенной физики и разработки энергетических систем, не содержащих углерода, имеют огромное значение в создании энергоэффективных устройств, не только в автомобильной промышленности, но и в ракетно-космическойобласти. Этосоответствует духу времени, принимая во внимание сотрудничество России и Великобритании в сфере космонавтики в 2011-2012 гг».

«Работа над повышением энергоэффективности является необходимой для устойчивого развития мировой экономики и играет важную роль для нашего будущего. Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество между Великобританией и Россией по таким вопросам, как энергетика и защита климата», - продолжил он. «Кроме того, я хотел бы также поздравить двух других победителей, являющихся членами Российской Академии Наук, академиков Костюка и Каторгина, и поблагодарить их за существенный вклад в данную сферу деятельности».

В текущем году отмечается 10-ая годовщина церемонии вручения Международной энергетической премии «Глобальная энергия».

Биографии лауреатов:

Костюк Валерий является членом Российской Академии Наук и директором НИИ низких температур при Московском авиационном институте (МАИ). Под руководством и при непосредственном участии В. Костюка исследованы процессы теплообмена и гидродинамики криогенных жидкостей – азота, кислорода, водорода, неона, фтора, аммиака и фреонов – при кипении в условиях вынужденного течения и в большом объёме (данные по жидкому фтору получены впервые в мировой практике). Костюк Валерий является постоянным сопредседателем и членом оргкомитетов Европейского клуба Россия-ЕС «Энергетика и геополитика», в рамках которого проводятся ежегодные форумы по проблемам энергетических отношений между Европой и Россией, включая стратегию энергетической безопасности Европы, энергоснабжение и безопасность мегаполисов, последствия кризиса на нефтегазовых рынках мира, альтернативную энергетику и экологию.

Каторгин Борис - известный российский ученый и инженер-конструктор в области энергетики, академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ, руководитель и участник исследований и создания высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) для мирного использования космического пространства. Этому он посвятил 52 года самоотверженной научной работы на предприятии – НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко. В настоящее время руководит Научно-образовательным центром «Энергофизические системы» Московского авиационного института (Национального исследовательского университета) и заведует кафедрой в этом институте.

Профессор Аллам Родней Джон является ведущим дипломированным инженером, членом  Института инженеров-химиков, со степенью бакалавра в области химических технологий. Аллам Родней – приглашенный профессор в Высшем колледже науки и технологий Лондона. Кроме того, он занимает должность директора по технологиям в компании GTLpetrol LLC. Профессор Аллам также является директором технологических разработок, членом совета директоров компании Air Products and Chemicals pls. Аллам Родней Джон принимал участие в разработке новых процессов и нового оборудования для производства газов и криогенных жидкостей (O2, N2, Ar, CO, CO2, H2, He), а также в разработке технологий, предназначенных для использования этих газов, включая их использование при производстве электроэнергии и для других целей в энергетической промышленности. 

О Международной Энергетической Премии «Глобальная энергия»

Призовой фонд Премии «Глобальная Энергия» составляет 33 миллиона рублей (примерно 1,17 млн долл. США). Премия вручается каждый год, и на сегодняшний день обладателями премий стали 27 ученых со всего мира, включая бывших Лауреатов из США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Исландии, России и Японии. В церемонии награждения Лауреатов, которая проводится в завершение Лауреатской недели, когда участники знакомятся с работами кандидатов, ежегодно принимает участие Президент Российской Федерации.  Премиую также поддерживают другие мировые лидеры: бывший президент США Джордж У. Буш, бывшие премьер-министры Великобритании Тони Блэр и Гордон Браун, бывший президент Франции Жак Ширак и действующий премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Премия вручается за инновации и достижения в области исследования мировой энергетики и решения современных экологических проблем. Основным фактором, влияющим на выбор победителя Премии, является то, насколько его достижение принесло пользу всему человечеству.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно