Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Усовершенствования в работе, предложенные энергетиками ОАО "МОЭСК", повышают надежность электроснабжения потребителей

24 июля 2012, 12:15 792 Время чтения ≈ 2 мин

Одной из основных и особо важных составляющих эксплуатации высоковольтной сети ОАО «МОЭСК» является наличие точного плана трассы кабельной линии, с жесткими привязками к местности. Для выполнения этой работы используется лазерный дальнометр. Однако он не позволяет осуществлять привязку кабельной линии на открытой местности. К тому же, лазерный дальнометр характеризуется малым радиусом действия – не более 50 метров.

Для решения этой проблемы сотрудники службы кабельных трасс Высоковольтных кабельных сетей (филиал ОАО «МОЭСК») внесли предложение: применить тахеометр – геодезический прибор для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. В частности, этот инструмент используется для определения координат и высот точек местности при топографической съемке.

Авторы предложения – Елена Разлетаева, начальник сектора по исполнительной документации кабельных трасс и Никита Шашин, начальник службы кабельных трасс, объяснили, что при работе с тахеометром возможная дальность съемки кабельной линии в хорошую погоду составляет 2 км. Прибор позволяет точно и жестко привязать кабельную линию к местности. Немаловажно, что в тахеометре существует возможность сохранения информации в электронном виде.

Применение этого рацпредложения позволило повысить точность привязок кабельных линий к местности, увеличить длину «привязываемого» участка линии, при этом сократив общее время съемки. С помощью тахеометра также появилась возможность осуществлять интеграцию полученных при съемке данных непосредственно на персональный компьютер.

В зоне ответственности Высоковольтных кабельных сетей находится более 280 высоковольтных кабельных линий электропередачи 110-500 кВ общей протяженностью более 900 км, а также 1 125 кабельных сооружений. Кабельными и кабельно-воздушными линиями ВКС связано между собой более 150 питающих центров.

Филиал ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей на территории города Москвы и ближайшего Подмосковья. Персонал филиала проводит комплекс эксплуатационных работ, ремонт высоковольтных, низковольтных и контрольных кабелей, технологического оборудования, аппаратуры телемеханики и телеизмерений, обеспечивая надежную работу высоковольтной кабельной сети и стабильную передачу больших потоков электрических мощностей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+