Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК консолидирует усилия по предотвращению случаев детского электротравматизма

26 июля 2012, 10:41 972 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ОАО Россети

Лето - не только радостная пора отдыха, продолжительных каникул школьников, но и время когда многие дети и подростки зачастую предоставлены сами себе. Нередко отсутствие должного контроля со стороны родителей, родственников и педагогов оборачивается непоправимой бедой.

Особую тревогу энергетиков вызывает электротравматизм среди детей. Не обладая должными знаниями, информацией, а то и попросту, проявляя излишнее любопытство, они нередко оказываются в опасных для жизни и здоровья охранных зонах, например, на электросетевых объектах. Смертельную опасность для ребенка может представлять и оказавшийся на земле из-за сильного ветра или механического повреждения электропровод. Нередко случаи поражения током детей происходят в быту. Гибнут, получают тяжелые электротравмы и взрослые, и дети.

Как остановить этот страшный счет, уберечь людей от неосторожного шага, предотвратить беду? Будучи социально ответственной компанией, Холдинг МРСК предпринимает меры технического, организационного и профилактического характера по предотвращению случаев электротравматизма.28 июня с. г., учитывая остроту проблемы в ОАО "Холдинг МРСК" издан приказ "О снижении рисков травматизма сторонних лиц на объектах дочерних и зависимых обществ ОАО "Холдинг МРСК". В рамках целевой коммуникационной Программы по предупреждению случаев травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого хозяйства была развернута активная работаво всех операционных компаниях. Она включает в себя несколько направлений организационно-технического и информационно-обучающего характера, направленных на снижение риска получения электротравм несовершеннолетними.

В июне-июле с.г. во всех МРСК/РСК проведены "круглые столы" по предотвращения случаев детского электротравматизма совместно с территориальными министерствами, управлениями образования, внутренних дел, Ростехнадзора, региональных управлений МЧС и общественных организаций.

В рамках этих мероприятий участники ознакомились с опытом работы операционных компаний в данной области, высказали немало новых интересных предложений, приняли совместные решения, направленные на повышение эффективности профилактических мер. В ходе "круглых столов" обобщен широкий спектр форм и методов проведения мероприятий технического, организационного, разъяснительного и пропагандистского характера. Это и уроки электробезопасности в школах, оздоровительных лагерях, изготовление и тиражирование на интернет-ресурсах тематических видеороликов, подготовка систематических публикаций в региональных СМИ, изготовление распространение наглядной агитации по вопросам электробезопасности и разъяснительная работа с подростками.

Поучителен, к примеру, опыт работы по профилактике детского электротравматизма в филиале ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - "Тулаэнерго". Там в "круглом столе" приняли участие представители различных региональных структур - Министерства экономического развития и промышленности, Министерства образования и культуры, ГУ МЧС России по Тульской области, Приокского управления Ростехнадзора, Управления МВД РФ по Тульской области; регионального отделения ДОСААФ России Тульской области, Центра раннего развития детей «Центр Буракова», журналисты ведущих региональных СМИ. И это далеко не полный перечень тех лиц, кто сообща, повседневно используя все доступные формы и методы работает по вопросам предупреждения электротравматизма. Результат их совместной деятельности весом: за четыре минувших года в регионе не зарегистрировано ни одного случая получения травм или гибели детей и подростков от воздействия электротока.

Активно ведется работа по профилактике детского электротравматизма и в ОАО «Тюменьэнерго». За полтора летних месяца нынешнего года энергетики провели 367 выездных мероприятий, общая продолжительность которых составила почти 400 часов.

В профилактику включились все подразделения компании – от дирекции до районов электрических сетей. Как правило, мероприятия проводят совместными силами специалисты по социальной работе, связям с общественностью и представители служб охраны труда и производственного контроля. В филиале ОАО «Тюменьэнерго» - «Энергокомплекс» распространять знания о правилах электробезопасности взялись и активисты Совета молодежи.

Системная и целенаправленная работа дает свои положительные результаты: в зоне ответственности большинства филиалов «Тюменьэнерго» за всю историю их существования не было зафиксировано ни одного случая травмирования детей электрическим током.

"Круглый стол" по проблемам профилактики детского электротравматизма прошел в режиме видеоселекторной конференции в регионах ответственности ОАО "МРСК Северо-Запада". В дискуссии активное участие приняли представители органов власти и управления образования, здравоохранения, МВД, МЧС и Ростехнадзора.

В рамках "круглого стола" состоялась презентация интернет-портала по детской электробезопасности «Подружись с электричеством», где заинтересованным сторонам были представлены методические и обучающие материалы для проведения работы в данной области.

В Пскове участниками дискуссии, наряду с руководителями и специалистами«Псковэнерго», стал уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов, который рекомендовал разместить ссылку на образовательный портал «Подружись с электричеством» на всех интернет-ресурсах уполномоченных по правам ребенка.

"Наша общая задача – обезопасить детей от травм, для этого нужно познакомиться с проблематикой», - отметил Дмитрий Шахов.

По итогам "круглых столов" в операционных компаниях Холдинга МРСК разработан специальный раздел Программы по предупреждению случаев элетротравматизма детей и подростков. В нем учтены поступившие предложения и дополнения, полученные от Департаментов по связям с общественностью компаний МРСК/РСК и структурных подразделений производственного контроля и охраны труда. Презентация раздела состоится 22-24 августа с.г. в Великом Новгороде на базе филиала ОАО "МРСК Северо-Запада"- "Новгородэнерго" в ходе Всероссийской практической конференции «Детская электробезопасность превыше всего» состоится.

Для участия в Конференции Холдинг МРСК приглашает представителей Министерства образования и науки РФ, МВД, министерств/департаментов образования субъектов Российской Федерации, а также Ростехнадзора, Росмолодежи, Русской православной церкви.

Кроме того, в ходе конференции планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между ОАО "Холдинг МРСК" и Минобрнауки России с целью осуществления совместных мероприятий ДЗО в учреждениях среднего и среднего профессионально-технического образования по профилактике электротравматизма и профориентации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+