Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Высокие энерготарифы создают проблемы НадАЗу

9 августа 2012, 09:44 956 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Профсоюз работников Надвоицкого алюминиевого завода (НадАЗ) обратился к властям Карелии с жалобой на критическое положение на предприятии из-за роста тарифов на электроэнергию.

Как следует из текста обращения, с 2007 г. по 2012 г. средняя цена 1 кВт/ч для Надвоицкого алюминиевого завода выросла почти в три раза и составляет 1,75 руб Данный показатель существенно выше критического уровня для конкурентоспособности алюминиевой промышленности в 1,2 руб.

«Одним из главных факторов удорожания доставленной электрической энергии служит рост тарифов региональных сетевых компаний, существенно превышающих уровень тарифов на передачу по Единой национальной (общероссийской) электрической сети. Так, с 2009 по 2012 гг. тариф для Надвоицкого алюминиевого завода вырос более чем в два раза, достигнув в 2012 г. 68,5 коп. за кВт/ч или 40% конечной цены электрической энергии. Тем самым перечеркнув эффект от заключения заводом прямого договора купли-продажи электрической энергии и мощности с ТГК-1», - говорится в обращении, передает metalinfo.ru.

Авторы письма также заявили, что предприятие в настоящее время убыточно и продолжает свою работу только за счет работы других алюминиевых заводов компании Русал. Начиная с июля 2012 г., остановлены капитальные ремонты основного технологического оборудования, в общей сложности законсервировано 40% производственных мощностей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+