Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Может ли Томская область стать центром атомной промышленности Сибири?

23 августа 2012, 17:05 861 Время чтения ≈ 3 мин

Администрация Томской области совместно с Институтом инноваций инфраструктуры и инвестиций (г. Москва) приступила к разработке программы социально-экономического развития области на 2013-2018 годы.

В обсуждении атомного направления будущей программы приняли участие представители ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Обсудить перспективы развития атомного направления и ответить на вопрос «Может ли Томская область стать центром атомной промышленности Сибири?» были приглашены также представители Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ), Северского технологического института НИЯУ МИФИ, Томского биофизического научного центра и Томского атомного центра.

Как отметил один из участников дискуссии, заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО «СХК» Андрей Николаев, в программе развития области впервые фигурирует термин «Ядерный кластер».

Среди преимуществ Томской области в атомном направлении участники обсуждения назвали наличие: крупного предприятия атомной промышленности - СХК, профильных специальностей в вузах и НИИ, а также исследовательского реактора, нанотехнологического производства изотопов для медицины и опытных партий ультрадисперсных порошков. Кроме того, в области идет работа по строительству Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии и атомной электростанции. «Для сибирского региона Томск вполне может стать центром атомной энергетики», - комментирует ход обсуждения заместитель гендиректора ОАО «СХК» Андрей Николаев.

Участники дискуссии сделали акцент на программе развития ОАО «СХК», которая полностью согласуется с вектором развития территории. Среди главных проектов были названы создание конверсионного завода и плотного топлива для реакторов нового поколения, перенос на СХК ряда исследовательских работ из ВНИИНМ им. Академика Бочвара (г. Москва), развитие Опытно-демонстрационного центра по выводу из эксплуатации ядерных уран-графитовых реакторов.

Ставка на атомные технологии делается и потому, что они показали высокий уровень устойчивости в год экономического кризиса. Экономический кризис коснулся в Томской области всех отраслей промышленности за исключением атомной. Как отметил Андрей Николаев в 2009 году на фоне спада промышленного производства, Сибирский химический комбинат напротив начал наращивать производство.

Организаторы исследования дали положительные отзывы о заинтересованности участников обсуждения и перспективности развития ядерного кластера в Томской области. Со временем атомные технологии могут стать брендом региона. Сибирскому химическому комбинату отводится в ядерном кластере определяющая роль.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+