Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Потери электроэнергии в сетях Белгородэнерго будут снижены на 30 млн кВтч

27 августа 2012, 14:40 1186 Время чтения ≈ 3 мин

В 2012 году по программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» планирует снизить потери электроэнергии в сетях на 30 млн кВтч. Для сравнения: такое количество энергии ежегодно потребляют порядка 17 тысяч квартир. Достичь установленных показателей планируется за счет выполнения целого комплекса мероприятий.

В рамках программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденной в 2012 году, Белгородэнерго модернизирует оборудование подстанций и линий электропередачи, внедряет новые технологии в наружном освещении, оснащает свои объекты интеллектуальными системами учета энергоресурсов. Кроме того, филиал снижает расход электро-, теплоэнергии, газа и воды на объектах компании. Только за шесть месяцев года, потребление электроэнергии на хозяйственные нужды снижено на 16 %, воды - на 13, тепловой энергии — на 20 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Одним их важных направлений экономии энергоресурсов в регионе энергетики считают повышение точности учета электроэнергии, потребляемой абонентами. Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» уже к 2013 году обязывает всех без исключения потребителей – физических и юридических лиц – установить в домовладениях и на производстве приборы учета и рассчитываться за электроэнергию по счетчику. Обязанность обеспечить приборный учет энергоресурсов у потребителей, не выполнивших требования законодательства в установленный срок, возложена на поставщиков энергоресурсов, в том числе на филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». Любые необходимые виды работ будут выполнены принудительно и небезвозмездно, говорит законодательство.

Среди жителей области насчитывается более 25 тысяч «бесприборников», домовладения которых пока не оснащены счетчиками электроэнергии, и которые в связи с этим платят по нормативам, установленным Комиссией по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области. В настоящее время действующие нормативы пересматриваются в сторону увеличения.

«Самое первое требование, изложенное во всех нормативных документах, касается повышения точности учета электроэнергии, - отмечает начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Белгородэнерго Наталья Якшина. – Невозможно управлять тем, что нельзя измерить. Вопросы энергоэффективности для всех категорий потребителей регулируются тремя основными документами. Это закон № 261, государственная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года и аналогичная областная программа. Все они четко говорят нам о том, что к 1 января следующего года «бесприборников» остаться не должно».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно