Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Астрахани назвали лучшего электромонтера России

16 сентября 2012, 20:42 2004 Время чтения ≈ 23 мин
Источник: ОАО Россети

Шесть дней, с 10 по 15 сентября 2012 года, в Астрахани на базе подстанции 110/10-10 киловольт «Юбилейная» филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» проходили Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» (федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»).

15 сентября это масштабное мероприятие завершилось. В напряженной борьбе за право стать лучшей бригадой служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе России победила команда ОАО «Тюменьэнерго» с результатом, превышающим максимальное количество очков - 1177 очков из 1160 возможных. Тюменцы добавили в свою копилку многочисленных профессиональных наград еще одну медаль высшей профессиональной пробы – «золотую».

На втором месте впервые в истории соревнований Холдинга - ОАО «МРСК Центра» с результатом 1154 балла, третья – команда ОАО «МРСК Волги», которая до оглашения последнего результата все дни прочно удерживала второе место в турнирной таблице. В итоге она набрала 1147 баллов и замкнула тройку лидеров.

Это соревнования настоящих профессионалов, можно сказать, что «неофициальные олимпийские игры энергетиков», где борьба ведется до последней секунды.

Впервые в истории профессиональных соревнований названо имя лучшего электромонтера страны – победителя федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер». Лучшим электромонтером России стал Лымарь Александр, член бригады ОАО «Тюменьэнерго», электромонтер 5 разряда службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Нижневартовские электрические сети»,набравший в личном зачете 86 баллов.

С первого дня Всероссийские соревнования стали заметным событием в энергетической и общественной жизни не только Астраханской области, но и всей страны. Программа соревнований была очень насыщенной и включала прохождение командами шести сложнейших технических этапов, а также работу выставки производителей ТЭК. Для гостей соревнований были организованы демонстрационные этапы, где свою новейшую продукцию представили 15 компаний-производителей энергооборудования. За несколько дней выставку посетили более 10 тысяч человек. Среди них губернатор Астраханской области Александр Жилкин, другие официальные лица администрации области, председатель Всероссийского Электропрофсоюза Валерий Вахрушкин, руководители и специалисты филиалов ОАО «МРСК Юга», студенты профильных вузов, ссузов, старшеклассники.

По оценке члена оргкомитета, начальника временного пресс-центра Сергея Прокопенко, соревнования привлекли внимание огромного числа работников электросетевого комплекса, экспертов, производителей элетротехнического оборудования, представителей власти, общественных организаций, широкой общественности, которые в режиме «он-лайн» могли наблюдать за ходом соревнований на официальном сайте соревнований.

Только за первые четыре дня официальный портал соревнований в сети Интернет посетило более 56 000 пользователей. Тысячи людей наблюдали за ходом мероприятия по телевидению, узнавали последние новости из газет и на лентах ведущих информационных агентств. Информация о соревнованиях также активно обсуждалась в твиттере, где первым разместил фотографии с полигона ПС «Юбилейная» губернатор Астраханской области Александр Жилкин, посетивший выставку в день ее открытия.

Только по предварительным подсчетам, более четырехсот человек прошли курс обучения оказания первой помощи пострадавшим в единственной в России «Школе Бубнова», инструкторы которого проводили «открытые уроки» и практические занятия прямо на подстанции «Юбилейная». Гостям соревнований был представлен и новый экстремальный вид спорта «Лайфрестлинг» («Спасение жизни»). Волонтерами этого молодежного движения и первыми участниками соревнований по лайфрестлингу и стали выпускники «Школы Бубнова».

Торжественное открытие соревнований состоялось 10 сентября в спортивном комплексе «Звездный», где присутствовало более 1 200 астраханцев и гостей города. На парад вышли 13 команд, представляющие ДЗО группы компаний Холдинга МРСК и впервые команда, невходящая в Холдинг, - ООО «БашРЭС». Следует отметить, что они стартовали на столь масштабных соревнованиях очень достойно, записав в свой актив 1039 очков из 1160 возможных и в итоге заняв 11 место.

Гостям энергетического праздника показали интересную концертную программу, ключевым моментом которой стала жеребьевка, придуманная с учетом местной специфики: стартовые номера команд были спрятаны в настоящих астраханских арбузах.

После церемонии открытия VIP-гости побывали на ПС «Юбилейная», где и разворачивалась основная борьба между бригадами служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования.

В первый день соревнований выставку и показательные выступления бригад ОАО «МРСК Юга» с интересом осмотрели губернатор Астраханской области Александр Жилкин и члены правительства региона, председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов, председатель Координационного Совета ветеранов ОАО «Холдинг МРСК» Юрий Жуков, главный судья соревнований – начальник Департамента технического аудита ОАО «Холдинг МРСК» Федор Жуков, представители общественных и профосюзных организаций, руководители крупных энергетических компаний.

«На мой взгляд, очень правильно, что Холдинг МРСК принял решение провести эти соревнования именно в Астрахани. Многие школьники, которые еще не определились, куда пойти учиться, побывают на территории подстанции «Юбилейная», увидят, какие современные объекты сегодня обслуживают электросетевые компании и, думаю, сделают для себя соответствующие выводы. На выставке производители оборудования, материалов, средств защиты для ТЭК продемонстрировали нам, что сегодня предлагают энергетикам. Это новейшие, суперсовременные разработки. Электросетевой комплекс Астраханской области постоянно обновляется, поэтому нам нужны новые кадры в энергетике», – подчеркнул А. Жилкин.

11 сентября началась основная программа соревнований. Каждой команде предстояло пройти шесть этапов. Проверить на компьютере свои знания действующих правил, инструкций и норм, освободить пострадавшего от действия электрического тока, провести профилактические испытания отдельно установленного трансформаторного ввода и трансформатора собственных нужд с выдачей заключения о его техническом состоянии, найти место повреждения в кабельной линии 10 кВ, измерить сопротивление заземляющего устройства подстанции.

Соревновательный накал был весьма высок. Каждая команда проявляла максимум усилий и профессионального мастерства. Самый молодой участник Всероссийских соревнований, 22-летний электромонтер службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Нижневартовские электрические сети» Александр Лымарь так оценил убежденность энергетиков в своих силах: «Президентами, руководителями банков сразу не становятся. Для этого необходимо пройти определенные этапы. И я эти этапы пройду».

«Все этапы соревнований реальны, взяты из жизни», - сказал руководитель команды ОАО «МРСК Волги» Андрей Бархаткин, давая оценку соревнованиям в целом.

Одним из наиболее заметных мероприятий вне соревновательной программы стал презентационный день, в рамках которого был проведен «круглый стол». На нем выступили представители компаний, участвующих в специализированной выставке электротехнического оборудования, средств защиты и спецодежды. Она была организована генеральным информационным партнером мероприятия соревнований – журналом «Электроэнергия. Передача и распределение» при содействии медиахолдинга RusСable.

В «круглом столе» приняли участие все руководители делегаций и представители команд, эксперты, технические специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго». Представители ведущих компаний-производителей ТЭК провели для специалистов электросетевого комплекса страны презентации своей продукции. Темы выступлений охватывали широкий спектр актуальных вопросов, которые участники смогли обсудить с производителями в рамках совместных дискуссий, переговоров, консультаций.

Компания «Полимер Аппарат» представила участникам «круглого стола» «Современные средства защиты от перенапряжений». Тема презентации АВВ - «Выключатели-разъединители DCB: инновационность, эффективность, надежность». Неподдельный интерес у специалистов вызвала презентация компании АСТА«ALTEC – технология работы под напряжением». «Современное электротехническое оборудование для электросетевых компаний» представила компания «МОСЭЛЕКТРОЩИТ». ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ демонстрировала на примерах своих новых разработок «Правила применения СИЗ в электроэнергетике», а ТД «Лига СПЕЦОДЕЖДЫ» презентовали «Комплексную защиту от воздействия электрической дуги».

«Круглый стол» стал открытой профессиональной дискуссионной площадкой производителей и работников электросетевых предприятий всей страны. Закончился он у выставочных стендов, где специалисты продолжили обсуждать преимущества и недостатки предложенных для посетителей выставки и участников соревнований образцов продукции.

Другим значимым событием соревнований стал «круглый стол» на тему «Электроэнергетика – профессия будущего». Он прошел в офисе филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго». В его работе приняли участие представители Группы компаний Холдинг МРСК, МРСК Юга, Правительства Астраханской области, профсоюзных и ветеранских организаций, образовательных учреждений региона.

В режиме «он-лайн» видеоконференции к мероприятию подключились руководители и представители всех филиалов ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», «Ростовэнерго» и «Калмэнерго», которые проявили живой интерес к обсуждению важнейшей для электросетевого комплекса проблемы – недоукомплектованности рабочими кадрами на первичных должностях.

«Всероссийские соревнования профессионального мастерства, которые проходят в Астрахани на подстанции «Юбилейная» и тематика «круглого стола», тесно взаимосвязаны, - сказал, открывая встречу, начальник отдела по связям с общественностью Департамента информационной политики и коммуникаций ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Почтарев. Он пояснил, что в настоящее время операционные компании Холдинга МРСК испытывают острый дефицит рабочих кадрах. Неудокомплектованность оперативного персонала - электромонтёров составляет около 40%. И еще одна проблема в том, что сегодня молодые люди неохотно идут работать в электроэнергетику.

«Это происходит, прежде всего, из-за недостаточной информированности молодежи о том, как работает электросетевой комплекс, какие задачи решает, какие современные условия созданы для работы электросетевиков, –констатировал начальник департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Юга» Сергей Прокопенко. – Отсутствие информации – одна из причин, которая не позволяет вливаться в наш многотысячный коллектив новым, молодым кадрам. Поэтому в Холдинге МРСК разрабатывают новые коммуникационные программы, задача которых – привлечь молодых людей в электросетевой комплекс. Один из наиболее успешных проектов в этом направлении – целевая коммуникационная программа «Электроэнергетика – профессия будущего» (ЦКП), которая при содействии Холдинга МРСК зарождалась и с прошлого года активно внедряется в ОАО «МРСК Северного Кавказа».

По итогам обсуждения темы «круглого стола» участники приняли ряд конкретных решений. Среди них: создание рабочей группы из представителей «Астраханьэнерго», Министерства образования и науки, Министерства социальной защиты и труда Астраханской области, учебных заведений, которая займется детальной разработкой положений будущей программы в Астраханской области. Саму ЦКП, кстати, решено разработать применительно к «Астраханьэнерго» с учетом опыта, полученного в МРСК Северного Кавказа.

Освещением соревнований в СМИ занимался объединенный пресс-центр. За время его работы на официальном сайте соревнований было опубликовано более 250 материалов, свыше полутысячи фотоснимков, десятки видеоматериалов и презентаций.

Каждый день информационные стенды, расположенные на территории ПС «Юбилейная», а также официальный портал соревнований наполнялись десятками пресс-релизов, фотографий, информационных сообщений, статей и интервью. Благодаря такому активному информационному обеспечению Всероссийских соревнований, десятки тысяч людей по всей России держали руку на пульсе этого беспрецедентного по своим масштабам мероприятия.

Пиарщики, однако, не только писали и фотографировали - в один из дней они поучились... «спасать людей» в «Школе Бубнова». Им, как работникам электросетевого комплекса, эти знания и умения также необходимы. Получить новые навыки по методике «Борьба за жизнь» (лайфрестлинг) сотрудникам пресс-центра помогли специалисты уникального в масштабах России Национального центра обучения навыкам первой помощи, названного в честь его основателя – Валерия Бубнова.

«Жаль, что у членов объединенного центра не хватает времени, чтобы прослушать весь курс с начала до конца. У нас программа была сокращенной, но очень интенсивной и кое-чему мы все-таки научились», - говорит Юлия Кузнецова из «Вологдаэнерго». По словам доктора медицинских наук Валерия Бубнова, сотрудники пресс-центра проявили на тренинге смекалку и умения.

Соревновались между собой и сами пиарщики. С первого до последнего дня они участвовали в фотоконкурсе и ловили в свои мощные объективы «глаза» участников или проще - эмоциисоревнований, ведь в глазах была и радость и огорчение, и увидвление, и восторг. Путем открытого голосования победителем был признан Константин Гаранин – начальник отдела по связям с общественностью «Астраханьэнерго».

Итоги Всеросссийских соревнований были подведены на церемонии тожественного закрытия, которая состоялась 15 сентября в спортивном комплексе «Звездный».

Главный судья соревнований Федор Жуков огласилвердикт Главной судейской комиссии:

«Лучшим электромонтером» в рамках федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер» назван АлександрЛымарь, член бригады ОАО «Тюменьэнерго», электромонтер 5 разряда службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Нижневартовские электрические сети». Победитель получил сертификат на 300 тысяч рублей, подписанный главой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным.

Второе место в номинации «Лучший электромонтер» и сертификат на 200 тысяч рублей достались Чеснокову Евгению, производителю работ бригады ОАО «МРСК Волги», электромонтер службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала Чапаевского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети».

На третьем месте с сертификатом на 100 тысяч рублей - Сережников Александр, электромонтер по испытаниям и измерениям службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго».

В номинации «Лучший инженер» признан Макрушин Максим, мастер бригады ОАО «Тюменьэнерго», инженер 2 категории службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Нижневартовские электрические сети».

В номинации «Лучшая командапо оказанию медицинской помощи» признана команда филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Нижневартовские электрические сети».

В рамках соревнований также были объявлены победители еще в двух номинациях: самый опытный и самый молодой участники соревнований.

«Самый молодой участник» – Лымарь Александр Александрович из ОАО «Тюменьэнерго» - «Нижневартовские электрические сети».

«Самый опытный участник» - Королев Леонид, инженер службы изоляции и защиты от перенапряжений ВЭС ОАО «Янтарьэнерго».

В номинации «Лучшие судьи соревнований» победителями стали Горбачев Александр (ОАО «МРСК Юга»), Тарамалы Дмитрий (ОАО «МРСК Юга»), Страхов Валерий (ОАО «МРСК Юга»).

Победу в конкурсе видеороликов судейская бригада присудила команде ОАО «МРСК Центра». Победителям был вручен специальный диплом.

На церемонии закрытия соревнований с поздравлениями выступили председатель Координационного Совета ветеранов ОАО «Холдинг МРСК» Юрий Жуков, Председатель общественного объединения «Всероссийский электропофсоюз» Валерий Вахрушкин, начальник управления регулирования социально-трудовых отношений Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики Павел Ушкаров, председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов, заместитель председателя правительства – министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Юрий Мохашвили, начальник департамента по связям с общественностью Департамента информационной политики и коммуникаций ОАО «Холдинг» Андрей Почтарев, руководитель школы оказания первой помощи пострадавшим, д.м.н., член-корреспондент Академии военных наук Валерий Бубнов.

Как отметил исполнительный директор ОАО "Холдинг МРСК" А.Муров: «в будущем году мы планируем провести соревнования представителей оперативно-диспетчерских служб. Помимо расширения состава участников за счет привлечения ТСО постараемся дополнить выставочные мероприятия демонстрационными мероприятиями, связанными с эксплуатацией электрооборудования. С целью профориентации молодежи в рамках Всероссийских соревнований планируем проводить мастер-классы для учащихся старших классов и студентов с использованием электросетевого оборудования.Убежден, Всероссийские соревнования профессионального мастерства в Астрахани станут значимой вехой в развитии электросетевого комплекса страны. Это шаг к мастерству и признанию. Навыки и умения, продемонстрированные участниками состязаний, будут востребованы

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно