Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр экономразвития Андрей Белоусов: кризис на БАЗе разрешен

25 сентября 2012, 16:29 1349 Время чтения ≈ 2 мин

Кризисная ситуация на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) в Свердловской области, где без работы могли остаться около 1200 человек, разрешена - увольнений не будет, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов.

«Ситуация разрядилась таким образом: между собственником завода, трудовым коллективом в лице профсоюза и губернатором подписано соглашение, по которому никого увольнять не будут», - сказал он на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

По словам министра, частично люди будут переведены на другие производства в рамках того же завода, а части рабочим «будут предложены пакеты с тем, чтобы они переехали на новое производство». При этом Андрей Белоусов подчеркнул, что речь идет только о добровольном переезде.

«Это очень важно, чтобы было будущее у предприятия, людям надо помочь, чтобы им было понятно, в чем конкретно будет выражаться эта помощь», - заметил Владимир Путин.

«Я договорился с руководителем профсоюзов, что они будут следить, отслеживать, как выполняется это соглашение, я тоже буду держать руку на пульсе», - пообещал Андрей Белоусов, передает Бизнес-ТАСС.

Глава Минэкономразвития напомнил, что Богословский завод, входящий в Русал, является одним из первых советских алюминиевых заводов и на сегодняшний день одним из самых отсталых в отрасли. «Там стоят электролизные агрегаты, которые не модернизируемы, они сегодня генерят убытки. И естественно, первая реакция собственника - сократить людей: это 1200 человек, которые заняты на этих производствах. Не все производства, не закрывать завод - так вопрос не стоял, там есть и глиноземное производство, достаточно современное», - пояснил Андрей Белоусов.

Министр сообщил, что Правительство России выступило посредником на переговорах между трудовым коллективом, владельцем завода и властями Свердловской области, в результате чего сторонам удалось прийти к соглашению. Глава ведомства добавил, что для модернизации предприятия потребуется помощь Внешэкономбанка на кредитной основе.

Обсудить на форуме
Метки: БАЗ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+